21 января 2022 г. 17:37

Странная, местами (для русского читателя) грамматически вывернутая книга с лихорадочным рваным ритмом.
Две давно и неблизко знакомые, состоятельные светские дамы отправляются на поиски себя.
Мисс Гёринг - с детства не такая, как все, со сложным целеполаганием, реакциями, не понятными для окружающих, внешне эмоционально приглушенная. В какой-то момент решает изменить свою жизнь, оставляет фамильный особняк и уезжает практически "в глушь, в Саратов".. с двумя самостоятельно организовавшимися соседями - просто прибились. "Мысль в том, чтобы измениться в первую очередь по собственному произволу и согласно нашим собственным внутренним побуждениям прежде, чем они принудят нас к совершенно случайным переменам" - переводя на наш привычный мичуринский: "нечего ждать милости от природы, взять их у нее - вот наша задача".
Миссис Копперфилд - публично застенчивая, временами истеричная, верная жена, которая буквально на вопрос: "что вы думаете?", отвечает: "я не могу думать"; сталкивается с большим миром из-за любящего путешествовать супруга и своего страха выйти из панциря. Она "терпеть не могла знать, что ее окружает, поскольку оно всегда оказывалось ещё более чужое, чем она опасалась".
Вот с таким анамнезом дамы выходят из своей зоны привычки и сталкиваются с реальными людьми - тут уж каждый выбирает по себе - вторая и третья части книги отведены метаморфозам героинь
Ах да, в завершении романа изменившиеся женщины снова встретились и остались друг другом не довольны))