21 января 2022 г. 17:07

Странное дело с этой книгой. В памяти она намного интереснее, чем непосредственно при чтении. Фабула такова:
Антонина - молодая женщина с приятной естественной красотой недавно вышла замуж и её самый лучший на свете муж Виктор - красивый, умный, деятельный - перевёз её в деревню где вырос и недавно купил дом, который давным-давно хотел. И очень этим гордится. Антонина знакомится с соседями, и понимает, что все они о чём-то умалчивают, а упоминание о её распрекрасном Викторе - которого все тут знают с детства, который должен здесь быть своим из своих, вызывает неприязненное молчание или перевод разговора на другую тему.
Тоня чувствует себя в этом доме ещё более чужой, одинокой и беззащитной после того как происходит череда неприятных событий, каждое из которых приоткрывает завесу прошлого. Так Антонина узнаёт, что в детские годы Виктор верховодил ватагой ребятни, а неподалёку находился дом ведьмы, творящей непонятные и жуткие дела... Вот тогда-то и произошла трагедия. Где теперь эти друзья детства? Что с ними стало? Это и предстоит узнать Тоне. А заодно и раскрыть некоторые черты характера своего ненаглядного.

Он мне хорошо запомнился и даже стал неким архетипом - хоть сочинение пиши. Редко встретишь во второсортной литературе такой перл да ещё, можно сказать, с диаграммами развития характера. А на первый взгляд казалось бы обычный, даже привлекательный парень. По моим словам можно подумать, что он кровавый маньяк, нет, всё проще и страшнее - потому что таких людей хватает вокруг. После этой книги несколько "викторов", "почти-викторов" и "полу-викторов" обнаружилось и в моём окружении. И даже себя пришлось как-то одёргивать "не будь виктором!" - вот такая это зараза!

Но более близкое общение с этим произведением оказывается менее приятным. Я не верю поступкам и словам людей, и в сложные-пресложные сценарии, в которых идёт всё как по нотам (тут мусор захочешь в халате выкинуть по-быстрому, авось не заметят и то соседку встретишь) и особый конёк Михалковой это консервированные чувства, которые люди не отпускают десятилетиями, только копят энергию ненависти и проклятий, жизнь свою по монте-кристовски готовы положить на это (только без аббатского клада). В общем сам текст книги раздражал. Наконец, собралась закрыть хвост по рецензиям и "чего это я так низко оценила? история-то запоминающаяся такая! и характер Витька удался..." попробовала перечитать. Нет! Пусть оценка остается прежней.