kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

21 января 2022 г. 16:54

4 Внутренний психопат против внутренней львицы, или Игра в кошки-мышки.

А знаете, эта книга мне понравилась чуть больше, чем предыдущие две.

– Похоже, мы в точке Б.
– Но здесь ничего нет.
– Есть. Просто мы это еще не нашли.

Тут Джефферсон Уинтер не раздражает своей излишней гениальностью и самоуверенностью (возможно потому что здесь он их немного подрастерял), а завязка сюжета с маньячкой-психопаткой и убийством, в котором на некоторое время обвиняют главного героя, их последующая игра в кошки-мышки, а также вполне умелое манипулирование столькими людьми этой психопаткой (с таким детством неудивительно, что она ей стала) и распутывание клубка из убийств и тайн прошлого - всё это очень затягивает, а автор мастерски подогревает интерес.

Серийные убийцы любили впечатляющие жесты, им сразу же становилось намного веселее играть в их игру. Они с наслаждением наблюдали за тем, как полиция разгадывает их загадки.

На мой взгляд очень классной получилась казалось бы побочная линия с уже пойманным маньяком Райаном Маккарти, которая окажется очень даже значимой для сюжета.

Из второстепенных героев очень понравилась сержант Карла Мендоза - очередной напарник-читай-помощник-поневоле. За их с Джефферсоном диалогами было одно удовольствие наблюдать)

Получается, мы ищем хамелеона. Жаль, что твой внутренний психопат не знает, где она. Все стало бы настолько проще!
– Да уж, – засмеялся Уинтер.
– Ну, если у него появятся идеи, я буду рада их выслушать.
– Я тебя понял.

В общем, несмотря на стандартную и известную нам по первым книгам схему с поисками Уинтером очередного психа, тут она всё же претерпевает некоторые изменения. Здесь личность маньяка, вернее маньячки, нам относительно известна - ведь гг знакомится с ней уже в самом начале истории, и мы узнаём всё больше подробностей, раскрывая её как личность, по мере повествования.
Плюс, на мой взгляд, в этот раз эта самая личность получилась по-настоящему психопатичной и, как бы это странно не звучало, цельной - все тараканы объяснены логически, и при чтении мы совершенно непреднамеренно начинаем ей даже слегка сочувствовать.

И да, автор всё так же отлично держит в напряжении и ожидании неизбежной развязки. А финал меня приятно удивил - автор отошёл также и от уже стандартной схемы поимки)

Как же справиться с заигравшейся психопаткой? Способ всего один – не подыгрывать.