Nekipelova

я мог бы выпить...

21 января 2022 г. 13:12

4.5 пушистая сказка.

В каждой стране свои уникальные сказочные традиции. Мы воспитаны на наших, русских сказках, в которых всё зло, которое мешает жить и быть счастливым, сконцентрировано в каком-то определенном человеке. И мы к этому привыкли - герой обязательно борется со злом, побеждает его и наступает для страны и людей счастье и рай на земле. Но не у всех народов существует обычай персонификации зла, потому другие сказки могут быть непонятными и непринятыми. Не у всех одинаковые страхи, история и устои, да и характер каждого народа отличается своими особенностями. И так интересно приподнять завесу и увидеть, а как же живут люди?

У наших финских соседей есть не только эпосы с очень сложными именами, но и сказочники, которые не только видят красоту в окружающей их белой мгле, но и могут выразить это словами, запечатлеть на бумаге и передать свое восхищение другим. Даже название этой небольшой и яркой сказки настраивает на восприятие волшебства и красоты. Ты ждешь зимы, снега, волшебства, поэзии и того неуловимого духа, которым пропитан снежный зимний лес. То самое чувство, когда ты, маленький, смотришь на верхушки гигантских деревьев, которые поют только тебе одному песни, раскачиваясь под порывами ветра, а вокруг тебя обступают заснеженные великаны и кажется, что ты уже в каком-то другом мире, который может распознать только чуткое сердце и душа. И, конечно, ты получишь всё это от сказки и даже больше - хорошую и добрую историю про двух детей, которые очень устали от снега и хотят, чтобы быстрее пришла весна.

Герои сказки - брат и сестра Сильвестр и Сильвия, которые обладают чутким сердцем, добрым, ласковым и веселым нравом, который делает их жизнь лучше и позволяет справляться с тяготами жизни с помощью улыбки. Дети помогают спастись двум старым соснам от топора и в обмен на услугу, загадывают простые желания, которые идут из глубины их неиспорченной души. Только тот, кто светел, может озарить путь других и добавить им в жизнь немного радости и веселья, а это уже не мало.

Но всякий раз, когда я вижу детей, мне кажется, что передо мной снова Сильвестр и Сильвия, и я начинаю думать, что старые сосны наделили своими чудесными дарами не только их, но и всех детей на земле. И в пасмурном тусклом небе начинает мелькать солнечный луч, вокруг светлеет, а на хмурых лицах прохожих появляются улыбки…

Выводы из этой коротенькой по количеству страниц, но не по смыслы сказки просты, понятны и больше похожи на заветы: Проси мало и получишь много, уважай старость и не желай другим зла. И не важно, какие обстоятельства вокруг тебя, снег, метель или плохое правительство, если ты будешь улыбаться и позволишь своему внутреннему свету освещать не только твою душу, но и окружающих людей, то и жизнь покажется легкой. Да, никаких революций и войн, но это не означает, что хорошего конца не будет и после зимы всегда придет весна, надо только подождать немного.
картинка Nekipelova
Иллюстрации Сергея Варавина к другому изданию меня очаровали и покорили. Их можно рассматривать вечно. Красивые, светлые, яркие и самобытный, наполняют историю другими красками.