21 января 2022 г. 13:09

3.5 "И поняли дети, что притащили они из леса не ёжика" (с)

Ох ты ж, какие чудесные страшные сказки! Не то, чтобы страшные... они природные, скорее. Очеловечивание приводит к тягостному впечатлению, что кто-то умирает, бесследно исчезает, становится несчастным. На самом деле, в этих коротких зарисовках рассказывается о жизненном цикле, о смене времён года, о погоде и омутах. Рассказывается скоморошно и беспечно, но с мудрым прищуром и занятным языком.

Язык - отдельное удовольствие. Сколько новых слов обнаружила, которые мне никогда не пригодятся. Но хоть знаешь, что зеленя не Есенин в пьяном угаре придумал. Народный язык, сила слова, чтоб у вас позык аукался да жиж рот не разевал понапрасну.

Жаль, что мало сказок. Лёгкие, с юмором, с "наказом" и каким-то правильным языческим духом, когда природа живая, по-настоящему живая, с ней можно общаться, любиться, договариваться. И при этом у неё хозяева есть, хранители. И это не люди.

Сказки не детские. Вряд ли ребёнок вообще поймёт, о чём там речь. Некоторые вещи придётся объяснять через тычинки-пестики, хотя далеко не все. Но всё равно сложно для восприятия. Сказки для взрослых.