Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

21 января 2022 г. 10:03

Я плохо знакома с творчеством Эрнеста Хемингуэя, ведь это всего лишь вторая книга его авторства, которую я прочитала. И эта история оставила меня абсолютно равнодушной. Здесь нет того накала эмоций как в повести "Старик и море", поэтому мне было трудно проникнуться симпатией к главному герою. К тому же это очень размеренная история, в которой практически отсутствуют события, особенно в первой части, где действие происходит на острове Бимини. Там живет уже немолодой художник Томас Хадсон, который проводит свои дни рисуя картины, попивая алкоголь, рыбача и общаясь с местными и гостями острова. Все повествование здесь пропитано солнцем, морем и безмятежностью жизни. Иногда привычный клад нарушается приездом сыновей Томаса, хотя они точно также рыбачат, купаются и отдыхают. Вторая часть более мрачная, ведь Томасу Хадсону приходится в ней как-то справляться с трагедией в семье, а третья более динамичная - здесь мы уже видим не просто художника, а командира судна, который выполняет задание во время войны. Я знаю, что сам Хемингуэй не успел дописать эту книгу и она издавалась уже после его смерти. Возможно, именно поэтому она не производит цельного и мощного впечатления.

Интересный у вас выбор книг для знакомства с Хэмом)
Острова и правда, спокойная книга, огляд писателя на свою жизнь.
Вроде, там толком и главы не были проставлены и его жена сама этим занималась, а редактировала...
Чуточку завидую вам. У вас ещё впереди и малая проза Хэма, среди которой есть подлинные жемчужины и его основные романы)

Тёплого дня вам)

Скажем так, у меня не было особого выбора (привет играм!), да и после первой повести я ждала чего-то похожего. Хочу почитать "По ком звонит колокол" - думаю, это будет более цельное произведение, в полной мере раскрывающее творчество писателя.