takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 января 2022 г. 20:33

Почитать эту книгу было приятно хотя бы потому, что об ограблении квартиры Маши Школьниковой я узнала еще в детстве, из других книг серии, но найти «Загадку серебряного медальона» тогда так и не смогла. Печальненько было без интернетов!

Итак, квартиру Маши — она же Моя Длина — ограбили. Под подозрением конкуренты матери, случайные воры или... Погодите-ка, кто-то наверняка знал, как открывается потайной ящичек старинного секретера. Компания с Большой Спасской начинает расследование и сразу обнаруживает нечто подозрительное — на чердаке...

И тут занавес загадочно опускается,  чтобы не выдать спойлеров. Вдруг кто-то еще захотел восполнить упущенное в детстве?

История знаковая — это первое расследование, в котором Маша и Пашков впервые присоединились к Компании в их деле. Радует, что оно в меру серьезное — не какая-то пустяковая странность, до которой захотелось докопаться неугомонным подросткам, а реальное преступление с реальными пострадавшими. Развязка, правда, несколько разочаровала, но в целом эта книга показалась поприличнее, чем предыдущие.

Только вот название подкачало — хороша загадка медальона, который выплыл черт знает когда.