20 января 2022 г. 17:44

2 Самоплагиатная штамповка

Любите читать введение? Тогда эта книга для вас: здесь оно занимает чуть ли не половину первой книги серии. Автор, сделав замес из штамповок про нейросети, устраивает объяснение, откуда у героя суперспособности. Эту часть автор посчитал уже достаточно оригинальной поэтому дальше начал делать кальку со своей аркады "Живучий". Даже не кальку, а дубликат - герой попал в мир "Живучего", в тот же город, на пару лет позже; его так же принимают за представителя какого-то малого (но другого) "отмороженного" на голову народа; тоже находит удивительного коня; и этот герой начинает точно также поражать воображение окружающих своими суперспособностями в собирании плюшек, которые сыплются ему в руки совершенно случайно... раз за разом... и случайно. А чтоб книжка казалась оригинальней в книжку вставляются штампованные разговоры с нейросетью в духе "Ника" Ясинского. "Я нашла хрень. Подключить?"-"А что это за хрень?"-"Эта хрень сделает тебя охренительным"-"Вау, Я стану охренительным!"-"Оператор правильно понял, он станет охренительным."-"Ну ладно, так и быть, подключай". После чего окружающие охреневают... Читатель тоже охреневает от частые этих вставок. А еще от частых объяснений всем встречным и поперечным, что сотрудничать с героем очень выгодно. И все толпой вступают в клан героя... Как вы понимаете, на сюжет у автора остается очень мало "времени", поэтому он ограничивается битьем врагов, спасением невинных и собиранием трофеев. И так из главы в главу, из книги в книгу. и так 8 книг подрят. Мне очень жаль потраченного на пролистывание этой серии времени, поскольку оно даже в кажестве снотворного не подошло.