20 января 2022 г. 14:46

3 Спойлер

Насколько мне известно, цикл был написан раньше «Мары и Морока», и, по-моему, Лия Арден – та писательница, у которой первые истории слабее последующих. Такое ощущение, что книгу порезали и вытащили многие значимые моменты, из-за чего появляются вопросы:

– откуда возникла симпатия Айлы к Эолу?

– Почему Эол так изменился со второй книги? Стал более забитым, сломленным, сопливым;

– Что происходит со второстепенными героями? Самия – будущая королева, Назари, – абсолют-но не раскрыта; Анису и раньше давалось немного экранного времени, а теперь он вообще перестал существовать; про Дарена вообще забыли; такое ощущение, что Назари и друг Ойро вообще были ступеньками к сцене, на которой очутились Айла, Даян, Рушан и Ойро, – мы по ним прошлись и забыли.

– Ойро боевая, но никто бы не пустил ее сразу после комы во вражеский замок, максимум она сбежала бы сама в тайне, но не с друзьями;

– А что с мамой Ойро, которая с Островов? Куда вообще она пропала?

– Кстати, а где Мальта?

– И любит же Лия А. делать главных фаворитов принцами… поворот необычный, но, кажется, для данного цикла их там и так навалом;

– Зачем надо было называть тайной и великим секретом убийство Теялы, когда все вокруг знали правду? Ну кроме Исара, они там вообще в танке вечно;

– А вообще дети Илоса и компания стали какими-то жестокими и режут всех подряд;

Ну и из плюсов: спасибо за Суа и Шуина, их повернули к нам другой стороной.