Romanio

Ищу утраченное

20 января 2022 г. 11:03

4.5 На свете счастья нет, но есть покой и воля (с)

То, что начиналось как костюмированный приключенческий роман, на поверку оказалось исторической драмой страшных внутренних неурядиц и войны с Польшей, в которые окунулась Россия после смутного времени. Вернулся из польского плена митрополит Филарет (Федор Романов), был положен в сан Патриарха, и сын его государь Михаил Федорович, слабый и нерешительный, во всем подчинился его несгибаемой политической воле. Два Государя оказались в Москве, а в Вознесенском монастыре не утратила управленческих амбиций мать Михаила Федоровича, Великая государыня инокиня Марфа Ивановна, которая по мере сил тоже пытается влиять на политику Российского государства. Вот эти игроки, двигая фигуры бояр и дворян, играют партию, которая на страницах романа проявится несчастной судьбой нареченной царской невесты Марии Хлоповой, борьбой со скоморошеством, опалой Салтыковых и возвышением Шеина в противовес принижению Пожарского, а самое главное - страшным поражением русского похода на Польшу, закончившегося унизительным Поляновским миром.
Автор прекрасно выдержал фактологическую ось, на которую нанизаны истории его героев. Перед читателями развернется красочная эпоха русского XVII века. Не так, как это получается у многих писателей, словно наших современников нарядили в лубочные сарафаны да боярские высокие шапки и посадили в терема изображать домостроевский уклад, а настоящая, очень трагичная эпоха, перемоловшая в своих жерновах многих достойных русских людей.
На фоне государственной трагедии разворачивается личная драма молодых князя Теряева и боярышни Тереховой. Сговорились их отцы об их свадьбе ещё много лет назад, да разве молодому сердцу указ родительские клятвы да крестоцелования? Обреченные на брак, каждый пережил разлуку с любимыми и своё страшное горе. Литература пестрит историями несчастных любовей во всех вариантах их развития, и они уже мало трогают читателя, редкому Автору удается рассказать эту историю так, чтобы слёзы навернулись на глаза, чтобы человек, листающий страницы книги, прочувствовал ужасающую безнадежность положения персонажей. Андрей Зарин поведал именно такую историю, в которой не будет никакого happy end-а. Всем сердцем переживала я за несчастных Михаила и Ольгу, хочется надеяться, что достанутся им в награду те самые, воспетые Поэтом, покой и воля, если счастьем их судьба обошла.
Историческая причастность работы эпохе формируется не только выдержанной фактологией, грамотно выстроенными характерами героев и обстоятельствами их формирования, то также прекрасной старой русской речью, читать которую одно наслаждение. Автор по ходу текста дает пояснения некоторым терминам и даже событиям, за что отдельная ему благодарность.