20 января 2022 г. 09:46

5 Шагнув в неизвестное

История Деборы Фельдман не может не потрясти. Ведь как бы мы ни ныли о недополученном в детстве, или о ненавистной манной каше в саду, мало кого из нас лишали возможности такой простой вещи, как чтение книг. И даже если книги были выбраны не нами, всё же это были книги, которые расширяли наш маленький детский мир.
Но если ты с детства буквально заперт в рамках бесконечных запретов и строгих предписаний, абсолютно лишён связи с внешним миром, то тебе что жизнь на Марсе ( что это?), что жизнь в соседнем районе.
В этих строжайших правилах, которые распространялись и на запрет чтения книг на английском ( и это в стране проживания, а не для престижной школы) - как узнать, что происходит за стенами вашей общины?
Выход Деборы в открытый мир, да ещё и с младенцем, в её ситуации равнозначен выходу в открытый космос. Ведь учиться жить во «внешнем» мире придётся практически по всем пунктам.
Закрытые сообщества - тема болезненная, чужие здесь не ходят, но и вышедшие из этой среды воспринимаются «внешним» миром с недоверием. Невозможность жить по старому и непонимание новых реалий требуют многих сил, как эмоциональных, так и физических. Ты оторван от корней, которые кровоточат до сих пор, и непонятно, как прорасти в новую почву.
Без внутренней боли невозможно читать эту книгу. Но и сила человека восхищает.
«Они явно воспринимают моё существование как данность, и сейчас я такая же, как они: замужем, с бременем в виде маленького ребёнка, придавленная париком на голове. Я на привязи - во всех возможных смыслах. На самом же деле все эти ограничения только в голове, и, поскольку мой разум нельзя связать, а моим мечтам - убавить яркость, никакие препятствия не смогут гарантировать мою безмолвную покорность».