ElfaElfovna

19 января 2022 г. 17:50

Закончив читать эпилог и закрыв книгу, я ещё долго сидела и смотрела в одну точку. То ли мне было тошно от бессилия и какой-то удушающей тоски, то ли хотелось, чтобы этой книги никогда не было, ведь я уже успела забыть… Забыть, что люди не только в книгах могут так жить. Точнее, не могут, а вынуждены.

Лихие и нехорошие 90-ые, маленькая девочка Саша и очень неблагополучный район Лесобаза, где стреляют из окон, страшно просто зайти в свой подъезд и кажется, что мама уже никогда не вернётся с работы. На протяжении книги мы видим, как Саша взрослеет, но её страхи и Лесобаза никуда не деваются. Они уже часть её только начавшейся жизни, пустили липкие и грязные щупальца в детское сознание и навсегда сделали её той, кто возможно уже никогда не сможет спокойно пройти неосвещенный участок двора.

Кто-то скажет, что книга уж слишком мрачная. Мол, было ж и хорошее у нас в детстве! Было конечно. Но если быть честными до конца, то стоит признать, что скучаем мы именно по самому этому беззаботному периоду, а не по нищете провинций, озлобленным очередям, купонам, зелёным бананам, дефициту товаров первой необходимости, убогим рынкам с убогими шмотками, никому ненужным войнам, Ельцине, повальному алкоголизму и пионерам. Я не скучаю. А если вы ностальгируете по тем временам, то прочтите эту книгу и оно пройдёт. Возможно, навсегда пройдёт.

На мой взгляд, Анастасия Миронова написала отличную историю, но немного переборщила с чёрным цветом и серыми тонами. Как сказала литературный агент Кэрри Брэдшоу из всеми ныне обсуждаемого/осуждаемого сериала "И просто так…" (мне, кстати, нравится): "Нужно дать читателю немного надежды. Лёгкий намёк на светлое будущее." Потому что что? Потому что нельзя жить без надежды.

Рекомендую однозначно, но будьте готовы, что сладко и приятно не будет.