ElsaLouisa

19 января 2022 г. 17:35

"Катакомбы" Евгении Тур - прекрасная повесть о гонениях на первых христиан в Римской Империи. Это как "Камо грядеши", только для детей и подростков - моральное разложение римлян и изуверские пытки, применяемые к христианам, здесь не умалчиваются, но и не смакуются так, как у Сенкевича. Образы рабыни-христианки Сиры, гордой патрицианки Фабиолы, воина Себастиана, нежной Агнии не картонные и очень живые.

Повесть погружает в суровые времена императоров Диоклетиана и Максимиана, печально известные всплеском очередных гонений на христианство.  Одни герои повести сохранят в своей душе веру до конца, перенеся все испытания и горести, другие - придут к христианству глядя на кротких мучеников и то, как непоколебимо они отстаивали свои убеждения, третьи - так ничего и не поймут, наслаждаясь зрелищами пыток, доносительством, упиваясь завистью, только еще больше озвереют.

Знаю, что до революции произведения Евгении Тур считались надлежащим детским чтением, заставляющем задуматься о важных духовных и жизненных темах. Часто Тур противопоставляли Чарской, ее произведения я тоже люблю, хотя и знаю, что их в те времена считали чересчур сентиментальными и восторженными, а вот Тур, напротив, признавали серьезным и поучительным детским чтением.

С исторической точки зрения здесь нет абсолютного соответствия судьбами Святых Агнии и Кикилии (Цецилии), патрицианки Фабиолы, Святого Себастиана автор, несомненно, вдохновлялась, но все остальное - плод воображения и фантазии (Цецилия не была слепой, а Агния едва ли была знакома с Себастианом). Так что жития по "Катакомбам" учить не стоит, но атмосферу тех времен почувствовать получится.

o-r.jpg