Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

19 января 2022 г. 14:02

4 Спойлер Что тут вообще происходит??!!

Я плевалась книгой. Я просто не могла её читать. В ней абсолютно нет никакого смысла и интересного сюжета.

От любимого автора (у которого уже зашли сразу 2 серии) я такого просто не могла ожидать. И чем больше я читала, тем больше возникало желание выбросить её. Но я - ни я если бы не добила книгу до конца. Мои ожидание совершенно не оправдались.

Итак, прошлая книга закончилась на том, что Эллин сбежал не дождавшись собственного суда и обязался мстить всей честной компании. Он на глазах Эммы и Коллама убивает собственного отца, который по-совместительству приходится родным отцом первой и приемным второму (умеет Вульф завернуть).

Коллам, чтобы спасти любимую и всех своих друзей на острове, прыгает в пучину морскую и пропадает в неизвестном направлении. Эмма, снедаемая отчаянием и тоской по любимому, абсолютно перестаёт жить и превращается в амебку обыкновенную. Очень оптимистичная вера в любимого и в то, что он жив. Но так сюжет идёт до тех пор, пока Эриксоны не получают весточку от Коллама, что он жив и находится в плену  у Элина.

Тем временем наша героиня без головы думает о том, как бы ей спасти любимого. В результате на неё саму начинается охота и, чтобы защитить героиню, совет решает перевезти её в волшебную школу "Аваллон". Ничего не напоминает? Хотя в этой книге все что-то да напоминает.

Там она селится в одной комнате с уже знакомой нам эльфийкой Рэйвен и "бывшей- нынешней" Коллама - Амией (там все сложно, по ходу чтения сами поймёте). Благодаря новым подружкам заводит кучу друзей среди нечести. Но спокойно продолжать жить ей мешает зуд в одном месте, точнее беспокойство за своего парня. Поэтому Эмма, не придумав ничего лучше, чем сподвигнуть всю эту тусовку на спасения Коллама. Да-да, сходите и спасите там моего парня, а я вас здесь подожду.

Даже если это и пародия на сумерки, то какая-то уж слишком в переводе гоблина. Даже Белка самостоятельно (ну почти) поехала в Италию за Эдиком. А тут сидим и ждём пока всю грязную работенку за тебя сделают.

План вроде как более или менее удаётся выполнить и ребятки спасают альфа- самца, правда не без крови и потерь. Злючка колючка (Эллин) устраивает засаду. Коллам под заклятием, ребя едва живы остаются. А нашу Эмму не пускают к возлюбленном. Деваха сутками не находит себе места. А оказывается он её бросает и собирается жениться на Амии, как ему было предначертано, а затем свергнуть Элина, что бы спасти и править своим народом.

Казалось бы пойми, прости и отпусти мужика, но Эмма то у нас деваха не промах и просто так не собирается упускать свое счастье. Вот тут то и начинаются страдания дубль 2. Эмма не выносит вида "счастливых" молодожёнов, ревнует и ненавидит Амию. Коллам с вечным пох*рфейсом игнорирует Эмму и разрабатывает стратегию военной компании против узурпатора. Амия просто мечется между братом и лучшей подругой и страдает. Устав от лицезрения данной картины, Эмма решает вернуться на остров. Вся ситуация до ходит наконец до тупоголового парня и он понимает, что не может так поступать с Амией. И освобождает ту от замужества.

Тут история уже должна была подойти к концу. Но автор оставила незакрытым вопрос о воссоединении героев на следующую часть. Так же на горизонте где-то должен маячить Эллин. Хотя он так мало появляется в книге, что начинаешь забывать, что как бы он вообще там есть.

Эта часть не вызвала во мне абсолютно никакого интереса. Единственная эмоция, посещавшая меня во время прочтения, - недоумение по-поводу глупости поступков героев.