agata77

19 января 2022 г. 09:22

Мне нравится Александра Маринина. Я читаю ее романы, когда хочется чего-то очень хорошего. Когда грустно. Или когда полоса неудачных книг. Или для праздничного настроения, к Новому году или дню рождения. Ни разу не было, чтобы автор меня разочаровала. Вот и сейчас я получила огромное удовольствие от романа « Бой тигров в долине».

Интересная тема: как большие деньги, свалившиеся с неба, могут изменить человека. И есть ли гендерные различия в этой ситуации в поведении мужчины и женщины. Такой вопрос вообще мог прийти в голову только женщине. Понятно, что автор пишет книгу, чтобы показать, что не в деньгах счастье. Но тут есть масса сопутствующих вопросов, над которыми интересно подумать. На что человек тратит деньги? Зачем ему деньги? Зачем работа? Как испытать верность супруга, или дружбу? Зачем человеку семья? Много, очень много вопросов, как обычно у Марининой.

Нравится мне стиль автора, как бы издалека подходить к человеку. В романе много персонажей, к концу каждый из них раскроется полностью. Через разное восприятие разных людей, своими поступками и мыслями. И что важно, мы видим, как человек меняется, совсем как в жизни. Человек разный в разных ситуациях.

Роман получается сложным. С одной стороны, это исследование автора на тему влияние больших денег на поведение человека, со всеми идеями автора. С другой стороны, это срез нашей современной жизни, где персонажи живут как реальные люди, их характеры меняются под влиянием обстоятельств.

Я, примерила на себя вопрос, чтобы я стала делать, если бы вдруг получила такие большие деньги. Конечно же, первым делом подумала о детях, потом о брате, потом о других родственниках. Не думаю, что это желание помочь другим имеет гендерную основу. Я постоянно держу в голове проблемы семьи. И большие деньги освободили бы меня от этой вечной головной боли, хотя я тратила бы вроде на других. Я к тому, что у меня нет личных каких то витальных проблем, на которые нужны деньги. На поправку здоровья. Без шмоток и пластической операции я как-то вполне нормально себя чувствую. Надо спросить мужа, а что его постоянно беспокоит, на что бы он потратил огромное наследство.