ami568

18 января 2022 г. 22:53

4 Вариации на тему Марса

Когда я первый раз прочитала аннотацию к "Дороге запустеня", меня поверг в недоумение мешанина из совершенно несовместимых происшествий

история плененных механических ангелов, музыкантов, вызывающих дождь, зеркального тахионного лабиринта, который показывает все мыслимые варианты будущего, поездов, одержимых сознанием, марсианских треножников и киберсвятых

Но после прочтения вся эта какофония слилась в единую мелодию, где все на местах и все понятно.

История начинается с того, что человек идет через красную пустыню. Не случайно он туда попал, он хотел этого похода, он знает, что делает. Но на пути возникает оазис, и доктор Алимантандо решает там немного отдохнуть. Неожиданно на него сваливается (в прямом смысле) орфь. Это просто нереальное механическое существо, наделенное интеллектом (а, может, и душой?), и созданное для терраформирования Марса. Орфи находятся на орбите планеты, и делают ее пригодной для жизни людей. Это огромные кубы. И одна из орфей решила умереть. Люди это назвали сбоем. И упала с орбиты в заранее подготовленный ею оазис. Но оказалось, что умереть не так уж просто...

И вот в таком духе все происходит дальше. Автор показывает свой великий замысел.

Доктор Алимантандо мечтатель. Он хочет создать город, где принимают всех. Без исключения. И ничего не зависит от их происхождения, привычек, желаний и мечтаний. Принимал он и правда всех. И это были очень разные люди, хорошие и не очень. Пока город не дорос до 22 жителей. И тут все началось.

Героев в книге и правда 22. Или больше, но не меньше. Но вот о тех первых двадцати двух нам автор рассказывает все. Их истории жизни, мысли, грешки и грехи перед читателем нараспашку, и начинаешь немного путаться. Но не беда. Читать интересно, и из этих двадцати двух судеб автор выкрутил столько всего, что диву даешься! И понимаешь, что аннотация не передала и трети всего происходящего.

Абсолютно поразительна идея механических ангелов. Аллюзии с земными войнами, конечно, понятны. Но Ангел, который на своих пропеллерах (а не крыльях) вступает в бой с другим механически - духовным существом, это просто разрыв воображения. Их эпическая битва заслуживает больших экранов. И это дебютный роман автора.

В середине романа появилось очень много политических мыслей, облеченных в своеобразную антиутопию. Планета только-только начала заселяться людьми, а вот общество бессмысленных, ненужных самому себе действий уже есть. Конвейер, а на нем работают люди которые не по именам, а по номерам. И режим один и тот же, смена за сменой. И немного алкоголя каждому, чтоб не так была отвратительна и бессмысленная эта жизнь. А продвинуться по ступеням карьеры легко можно путем доносов и жалоб. Таких руководство ценит.

Тут, конечно, и религия есть. Облеченная и заключенная в механику и железо.

Рассуждать на тему "Дороги запустения" можно очень долго. Слишком много идей, аллюзий, отсылок к современному земному укладу дает автор. Нужно просто прочитать. Книга дает противоречивые чувства, когда оценку изменяешь несколько раз за все прочтение от 1 до 5. Но в окончании всего чувствуешь читательское удовлетворение.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2022 года, Первый круг Ада.

В том году приобрёл эту книгу, повёлся на обложку с поездом, надеюсь, текст окажется не хуже)

Уверена, книга вызовет великое количество чувств и эмоций)) и не пожалеете о купленной книге