Ingris

18 января 2022 г. 22:01

5 Победить демонов

Седьмая книга цикла "Дисгардиум" показалась мне лучше предыдущих, во многом она - концентрат серии и в то же время, пожалуй, может читаться вне ее (если кому-то захочется заценить фрагментом, не читая весь цикл). Литпрг, социальная и до кучи психологическая фантастика в весьма динамичном режиме. Эта книга герметичная - действие происходит в замкнутом пространстве реалити-шоу в реале, в отдельной шоу-локации в виртуальной игре "Дисгардиум", количество участников ограничено и уменьшается с каждым днем. Правилами предполагалось, что все участники Демонических игр начинают примерно в равных условиях, но только не тот, кто стал самым вкусным призом в игре и костью в горле разработчиков игры. Скиф пришел на шоу ради приза, который даст шанс на победу над Чумным мором в большой игре (и шанс на выживание реальных людей, предназначенных на убой), он отказывается сдаваться, сколь бы ни была агрессивной окружающая среда, отвратительными - стартовые позиции, призрачна - финальная цель.

Сила Магвая в его Устойчивости и упорстве, сила Дестини в деньгах и статусе, а моя – в способности видеть душу в каждом разумном и умении договариваться.

Как и раньше, Алекс умеет словом и делом сделать врага союзником, выскользнуть из безнадежной ситуации, поломать планы (не только чужие, свои тоже), проявить доброту, сдержать слово, драться даже в безнадежной ситуации и контролировать себя, оставаясь при этом во многом наивным мальчишкой. Вокруг него кипит хаос вариантов, сбываются невозможно ускользающие по редкости сочетания, помогают те, кого не учли планировщики, но и сам он обычно действует на пределе сил, берет в трудный момент всю ответственность на себя. Итогом - катарсис, победа над демонами в адской пропасти и демонами в душах людей... хотя бы временная.

– Не волнуйся, соратник, – продолжил демон. – Я не открою твою тайну. Но говорю не о тебе! Смертные считают нас злом, но если есть на свете зло, то это не рогатый демон, а трехголовая тварь, пожирающая ваши души заживо. И головы эти – трусость, жадность и предательство. И если одна вопьется в душу, то две другие поглотят ее дотла.