18 января 2022 г. 20:55

2 Спойлер За что куча премий???

Я очень сильно разочарован. По факту, все что ценно в этом романе написано в аннотации(которые я не читаю перед прочтением самого романа). 2\3 романа это никому неинтересные и ненужные детали, совершенно необязательны и нужные только для превращения рассказа в роман. Как я был зол продираясь через первую треть, тщетно пытаясь запомнить каждого из представленных героев. После понял что это необязательно. И единственный запоминающийся - это киллер, про которого будет более-менее интересно прочитать пару глав. А остальные герои абсолютно не запоминающиеся. Ну вот нафига мне информация о качестве бетона при постройке небоскребов!!! В середине наконец появилось действие, заявленное в аннотации, после снова куча неинтересной информации, и в конце появление третьего самолета с выпущенной по нему ракетой.
Как итог, абсолютно ненужный никому роман, очень сильно мне напомнивший роман Уокер "Спящие"(в нем люди внезапно поголовно засыпают, а спустя какое-то время также внезапно часть из них просыпается). Все это без объяснения самой аномалии. Или оно чтобы читатель сам додумывал? Я ожидал пришельцев, громадный сканер, что угодно но не НИЧЕГО. Автор никак не объясняет свой сюжетный ход! Я вот придумал, а додумывайте сами почему самолет раз в 3 месяца появляется в небе. Или со мной что-то не так, раз роман получил какие-то премии???