18 января 2022 г. 20:15

4 Золотое правило: «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами»

Книга в целом понравилась. Для меня практичным был разбор четырех стилей общения. Нравится посыл автора, решать мирным путем конфликтное общение, через понимание «почему другой выбрал такой стиль общения». Просто если решать по другому, результата не будет))))) И респект автору, очень убедительно это показал!

Здесь вы не найдете конкретных, практичных, работающих фраз, которые отвечают на вопрос "Как?"
Но я бы не сказала, что это минус. Автор помогает изменить своё мышление, понимание себя и других, а это важнее чем заученные клише. Нужные слова найдутся сами :)

Хочется прояснить понимание Золотого правила. Автор считает этот принцип эгоцентричным и не включает в себя понимание «относится к людям так, как они хотят, чтобы к ним относились». Можно так подумать, если не учитывать контекст, откуда взято «золотое правило».
Хотя само выражение «золотое правило» не встречается в Библии. Но многие люди называют этим выражением принцип поведения, который дал Иисус Христос.
Из контекста его учений видно, что применять «золотое правило», значит направлять свое внимание на других. Как мы бы хотели, чтобы к нам относились с уважением и смогли поставить себя на наше место, также и к другим.
Если рассматривать контекст этого принципа, то можно увидеть, что Библия побуждает нас думать «не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:4) и помнить, что все люди разные. То, чего хотите для себя вы, может отличаться от того, чего хотят для себя другие. «Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:24)
Также, благодаря контексту, можно понять, что это НЕ принцип «ты мне, я тебе». Перед тем как сказать эти слова, он объяснил, что добро нужно делать не только людям в целом, но даже своим врагам (Луки 6:27—31, 35)