Arinushk

Эксперт Судьбы

18 января 2022 г. 17:22

4 Психопатом является один человек из каждой сотни

В Чикаго появился необычный серийный убийца. Он насилует девушек, а потом их убивает. Но на этом не останавливается. Трупы девушек убийца бальзамирует и оставляет в людных местах.
Расследование этой серии убийств не сильно продвигается. И тогда в Чикаго отправляют профайлера Зои Бентли. Она лучшая из лучших, ведь фактически она может смотреть на преступление глазами убийцы...

Этот детектив был везде. Всевозможные упоминания, овации, награды, и тому подобное. Обычно к такому отношусь со скепсисом. Всё же современным детективам уже сложно удивить. Но этой книге слегка удалось меня переубедить.

Зои Бентли - главная героиня. Лучший специалист ФБР. И это не пустые слова, чтобы подчеркнуть особенность героини. Она рассуждает и действует, как и положено её званию. Анализирует информацию, изучает материал, и только потом думает над этим вариантом. В её профессионализм веришь, и это не раз подчеркивается делом. Конечно и у неё бывают промахи, и не маленькие. Но это делает её еще человечнее. Ну и я навсегда запомню её финальное решение проблемы. Такое решение проблем в детективах я еще не видел.

Остальные персонажи вполне справились со своими ролями. Даже агент Грей, который сначала раздражал своей тупизной, но потом исправился. В общем, большинство персонажей не кажутся картонками, а это уже хорошо.
Антагонист.... Ну, засчитаю его, но ничего особенного в нём нет.

Сюжет идет довольно бодренько, и не успевает надоесть. Лишь середина слегка проседает, но это уже нормальное явление.
Порадовали главы прошлого Зои. Они написаны довольно интересно, и еще лучше показывают трансформацию персонажа. Эти события не прошли бесследно для Зои.
Радует, что здесь нет особой безопасной дорожки повествования, например: У главного героя никого нет/больной родственник; он пытается заглушить свою боль алкоголем/курением/наркотиками/распутностью; при этом он не рад своей работе, но вскоре становится очень популярным; ну и несчастная любовь.
За это отдельный плюс книге.

Логика. В одном моменте истории её походу убили

большой спойлер
Серийный убийца скрывается в машине. Перекрывают движение из-за этого, и проверяют машины на выезде. Работник служб проверяет автомобили на одном участке. Наступает черед машины с преступником. Работник видит подозрительное темное пятно. И...... Не придаёт этому значения. Офигенно, что сказать. И правда водитель то добрый, да и вряд ли именно в этой машине труп.... Мда.

Эта книга получилась довольно неплохой. Здесь нет переизбытка драмы, или затянутости сюжета. Зато есть неплохая главная героиня, бодрый сюжет, и интересное расследование. Для современного детектива очень хорошо.

Мне понравилось, что вместо одной детективной линии автор сделал две. И одна из них с продолжением. Я ждала вторую книгу уже знаю за кем будет погоня.

Это да, хороший крючок от автора)