Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

18 января 2022 г. 05:56

Внезапный сюрприз вышел. Хапнула книгу из-за симпатичной обложки и интригующей аннотации, не потрудившись даже краем глаза чужие аннотации глянуть. И поэтому не сразу поняла, что книга не первая в серии. Чувствовала, что персонажей связывала какая длинная и запутанная история, но до последнего надеялась на объясняющие всё флешбеки. Примерно на середине романа отчаялась и заглянула на лавлиб, где познакомилась с суровой реальностью, заключающейся в том, что «Темные искусства» — пятая книга в серии про Макгрея и Иэна.

В общем-то роман законченный и вполне может читаться как самостоятельное произведение, но то там, то тут проскальзывающие отсылки к предыдущим частям, честно говоря, у меня вызывали лёгкий зуд негодования. Всё же переводить серию не с первой книги – очень странный выбор для издательства...

Персонажи хорошо проработаны. Однако меня на протяжении всей книги не отпускала мысль, как так вышло, что настолько разные люди стали напарниками? Тандем у мужчин получился безусловно интересный. Один вспыльчивый, искренне верующий во всякую оккультную чушь инспектор шотландской полиции, что в любое время не прочь перейти на язык кулаков. Второй весь из себя высококультурный джентльмен английского происхождения, опирающийся в выводах исключительно на свои дедуктивные способности.

Вполне ожидаемо, что напарники частенько не могли найти общего языка из-за гигантской пропасти в области мировоззрения, поэтому их словесные пикировки вносили в книгу щепотку юмора. Джентльмен любил сыпать скептическими остротами и вполне заслуженно получал в ответ пикантные подробности личной жизни любвеобильного шотландца.

Мне понравилась готическая атмосфера романа. Все эти спиритические сеансы, полные злобы неупокоенные души, желающие отомстить оставшимся в живых — вкуснота. До последнего верила, что корыстных родственничков замочила мёртвая бабка :D

Но всё же я читала не мистический роман, а исторический детектив... И поскольку не умею отлавливать детали, которыми автор намекает на развязку, чтобы предугадать, кто всех убил в запертой комнате, то как-то подробно прокомментировать детективную составляющую не в состоянии. Мне развязка показалась логичной.

Не скажу, что осталась в восторге от детектива, поскольку пару раз теряла интерес к происходящему, несмотря на удерживаемую автором интригу.  Роман, наверное, больше можно отнести к представителям “классического детектива”, где есть одно лишь расследование. Не мясных подробностей с триллерными нотками, ни романтической линии. Всё сухо и по делу.