18 января 2022 г. 00:14

4 Прекрасно, но скучно.

Приезжает парень по имени "К." в деревню, говорит что он землемер... И тут... БАЦ! Жена, помощники, психологические портреты персонажей, интересно построенный сюжет, классная атмосфера, необычный сейтинг..... Накал страстей, и........ 50 страниц скукоты. Начнем заново, но теперь с подробностями.
Итак, как я выше упоминал, приезжает "К." в деревню, говорит что он землемер, (вставка: здесь классно Кафка продумал, что персонаж говорит свою профессию на отвали, чтоб от него отстали, хотя профессия его вымышленная) но это не так, и его берут на должность землемера. После, К. становится интересен Замок, что он и как он, и подобно Раскольникову, он загорается идеей попасть в Замок, и эта идея не выходит из его головы всю книгу, он стремится к нему, сворачивает всё на своём пути чтобы в него попасть, но все попытки напрасны, и здесь К. является этаким Сизифом. Далее о самой книге в целом: что ещё понравилось, так это то, что книгу можно читать двумя способами, комплексным и по-частям. Комплексный - это когда мы все факты мира этой книги, собираем вместе и выстраиваем в одну такую антиутопию и сатиру над бюрократией. Второй подход - это когда мы рассматриваем отдельно взятые моменты и думаем над ними, примером может послужить скоротечность времени, и это может быть сравнением с реальным миром, когда время летит, как истребитель. Ещё что стоит сказать, что все персонажи живут своей жизнью, по-своему думают и имеют свою предисторию (кроме К., но это отдельный разговор).
И когда ты всё это видишь ты думаешь: "Ого, книга неплохо", но да, книга неплоха, но под конец становится нереально скучно, сатира о теме бюрократии начинает надоедать, но ты вынужден читать, потому что осталось немного.
И я ещё раз повторю, книга хороша, но последние страницы, просто изнуряют.