SAvenok

9 апреля 2013 г. 08:01

Текст тягуче-депрессивный, но мне понравился. Нравоучительность, как мне показалось, несколько зашкаливает. Всё это хорошо и правильно, но для притчи история длинновата, а для романа как-то узко, ведь кроме основной темы, темы страха и победы над ним, больше ничего нет.

Обидно, что пошлая в своей предсказуемости любовная линия испортила финал и практически убила главную идею. На мой взгляд, ни к какому преодолению и переосмыслению ГГ так и не пришёл: с чего начиналось, тем и закончилось. В общем, тем, кто больше следит за сюжетом - понравится. А, вот, кому нужно сопереживать герою... Характер ГГ состоит из одной черты - сначала это смелость (и всё сопутствующее типичному образу аристократа), потом - трусость. Больше о нём я так ничего и не узнала. Тория особой симпатии не вызывала, хотя описана гораздо лучше. Лис тоже из одной черты - персонаж-балагур.

И слишком много воды, затянутая середина. И все эти приступы паники, тяжесть в груди, дрожащие колени, испуганный взгляд…

Пару раз при чтении (ещё "Привратника") возникала крамольная мысль, что более половины слов в книге - лишние.