fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

16 января 2022 г. 13:04

2 Наивец

Первый мой вопрос: а где фэнтези? Или Пакат пыталась в гримдарк, аля Джордж Мартин? Непонятно.

Когда я увидела обложку книги в предзаказах Popcorn Books, я тотчас же поняла, что это будет дикий треш с щепоткой садо-мазо. Но на деле книга оказалась настолько слаба, что даже до уровня образцово-показательного фанфика не дотягивает. Почему авторша решила, будто читатели подобных произведений ждут политические интриги или дальние походы?
Мне кажется, современные авторы не всегда понимают, что именно они пишут. Вот недавно я прочла Однажды я выберу тебя Эммы Скотт, любовный лгбт-роман, в который она напихала столько актуальных для США проблем и тем, что главный сюжет о любви двух парней превратился в чистый фарс. У Пакат ситуация примерно та же, она настолько серьёзно относится к своему творчеству, что не в силах написать забавную бдсм-порнушку. Нет, обязательно нужно закосить под фэнтези-романы со сложными многоходовочками. Только вот выше головы не прыгнешь.

Короче говоря, в книге представлен альтернативный мир, разделённый на несколько государств (спасибо за целых две одинаковые карты на форзацах, которые мне ни разу не пригодились). Во всём мире процветает работорговля. По большей части это не те рабы, которые с ходу приходят в голову: больные, замученные, оборванные. Это рабы элитные, выпестованные, чьим смыслом жизни является прислуживание хозяину. Цитируя одного из героев книги: "они меняют свободу на богатство". Ну такая забавная живая игрушка для буржуев.

Что любопытно, в мире Пакат всё население бисексуально и вообще погрязло в полиамории. Проще говоря: пёхаться с кем попало - норм тема. А если решишь сохранить свою розу, то будь готов к порицанию. У Марты Уэллс тоже подобное всплывает, только будто бы в далёком будущем. Теперь я знаю, что волнует западные умы: гей-браков добились, пришло время, так называемых, "шведских семей".

В одном таком царстве-государстве под названием Акилос (типа греки) случается дворцовый переворот. Бастард почившего короля, Кастор, сажает сам себя на трон, а своего единокровного братца Дэймена, законнорожденного наследника, отправляет в Вир в качестве раба для утех.

картинка fus

То, что это невероятно тупо - это не сказать ничего. Оставить в живых единственного сильного соперника, отправить его к прынцу недружественной страны, которая вас может разнести на иззи. Прости, Кастор, но в более качественной истории ты не продержался бы на троне и часа.

К его счастью, браток туп как пробка.

Дэймена бросили в камеру. Его разум, привычный к мыслям простым и безыскусным, не мог постичь происходящего.

Ему говорят: не сбегай, тебя поймают и казнят в момент. Дэймен сбегает. Ему говорят: сиди тихо и не высовывайся. Дэймен закатывает скандалы. Ему говорят: мы сделаем так-то и так-то, и получим такой-то результат. А Дэймен ноет, какие в Вире все сволочи и интриганы.
Мне всё ещё нужно переживать за этого персонажа? Вы всё ещё уверены, что он достаточно адекватен для царствования на престоле?
А как он "сопротивляется", вы только гляньте!

Дэймен осмыслил случившееся и, желая выказать отвагу и горькую гордыню своему пленителю, позволил заломить себе руки.

Есть ещё второй участник Марлезонского балета - принц Вира, Лоран. Пассия Дэймена, тут даже гадать не надо. Герой никакущий, но ультра-крутой по воле авторской руки. Ничего нового, в общем. Страдает асексуальностью, а значит не использует пленника по прямому назначению (очень жаль). Строит козни против действующего регента, его дяди (авторша десять раз намекает, что дядя-педофил Лорана попользовал когда-то там). Ничем другим не выделяется.

В сюжете ничего толком не происходит. Все сидят во дворце, кто-то там кого-то теребит. Эротические сцены почти отсутствуют. Повествование обрывается на полуслове (купите продолжение).
По итогу впечатление, что читаешь русскоязычную поделку маленькой девочки, которая и мужика-то голого не видела ни разу. Залезла посмотреть библиографию Пакат, и да, Плененный принц оказался первой вещью, вышедший из-под её пера. Заметно. Вероятно, ей тогда и годиков мало было.

Перевод полон отсебятины, всяких мемных фразочек и устойчивых выражений. В принципе не слишком критично, это же не Джим Батчер , так что повода для расстройства не вижу. Единственное, что меня по-настоящему смутило, это употреблённое однажды словечко: "наивец". Такое слово существует? Это вообще по-каковски?

Довольно-таки отстойная история. Как минимум потому, что не даёт того, чего ждёшь от таких образчиков литературного пантеона. Та же Лисья нора получает сто очков вперёд. Продолжение, впрочем, куплю. Дам шанс оправдаться за корявенькое начало.

Книга прочитана в рамках 12-го тура игры ФФантGame

Немного токсик тон у рецензии, имао
Нормальный фанфик. Ну подумаешь, немного тупаваты герои, так то не преступление. Повесточки не заметила, а я такое замечаю. Оргии эти кривые из страшного, тут соглашусь. Вообще, читаемо. Динамика повествования есть, простенькие интрижки, главные герои в характерах, еще куча одинаковых имен, что делает любую интригу интересней, запомни их попробуй:^) Что до сравнения с Норой. По первым двум книгам не большой отрыв (Ну, Норе на 1 бала больше накинуть хочется), посмотрим как дальше. У цикла AFTG была положительная динамика.

P.S. Просто увидела эту рецензию и желание читать поотбило, но тут не все так мрачно! Можно вечерок скрасить. Лучше Адама Сильвера, уж точно, если говорить о сравнениях. И приятней Софи Гонзалес - вот где повесточка спрятана, что хоть плакай.

Немного токсик тон у рецензии

Дык я предупреждала же)
картинка fus

Повесточка в полиаморных браках, я всё чаще их во всякой современной фантастике зарубежной замечаю. Просто забавное наблюдение.

куча одинаковых имен

Так как Пакат не описывает нам персонажей, кто они такие и чем знамениты, в начале книги нам даётся список действующих лиц. Запутаться сложно ;)

Я не сомневаюсь, что для кого-нибудь эта книга будет открытием и вызовет сумасшедший восторг. Для меня тут больше минусов, чем плюсов: написано ужасно, перевод не лучше, никакого фэнтези нет, интриги высосаны из пальца, глав герой тупой как пробка, и (самое важное) отсутствует слэш. За последнее вообще обидно, я за этим книгу и покупала))

Пы Сы. Мне Гонзалес зашла, кстати. Сама удивлена) У ней герои адекватные, более-менее (что нонсенс для подобной лит-ры)

нуу, что до полиамории. Тут скорее следствие, они просто в поисках табуированных тем, лгбт в чистом виде уже все осознали, поняли и возвели в ранг нормы.

Гонзалис, как по мне, классический пример маленькой мечты цивилизованного общества)0 Где все друг друга уважают, решают проблемы диалогом и прям осознанность в 0 лет вываливается из штанов. Все эти авторы рисуют рафинированные миры с персонажами нпс. Перегиб знатный, прям как с каким-нибудь старым добрым абьюзом. Сначала романтизировали его, теперь романтизируют это. Я не осуждаю стремление людей копаться в себе, говорить о проблемах и становиться лучшими версиями себя, как и не осуждаю "старый добрый абьюз", кто я такая. Но любая гипертрафированность по-прежнему ей и остается. Поэтому я не вижу там самодостаточных персонажей, они похожи на кальку с влажной фантазии общества.

не видела предупреждения:^) чот на меня нашло состояние защищать сомнительного качества писанину. Это все после путешествия по популярным лгбт романчикам. Планка резко снижается, видать к концу пути придётся возводить AFTG в ранг шедевров:^D

они просто в поисках табуированных тем

Хы, что дальше? Гражданские права для искусственного интеллекта? х)

Отвечаю, это действительно так. Напомнило мне сериалы типа "С любовью, Виктор" и всё такое. Просто видать я до Гонзалес читала какой-то треш типа Что, если это мы , при чтении которого я на каждой строчке закатывала глаза и возмущённо трепетала ноздрями) потому и герои, которые (О БОЖЕ) почти реалистично разговаривают друг с другом, меня приятно удивили

я не вижу там самодостаточных персонажей

Если у нас выпустят когда-нибудь такое лгбт, клянусь, поставлю книжке десятку хD

чот на меня нашло состояние защищать сомнительного качества писанину

Да ничего, бывает) деньгами я поддерживаю лгбт книгоиздание в России, но если книга плоха - то она плоха, не стану ничего выдумывать) вообще, 2022 год обещает быть очень неплохим по теме, если судить по анонсам (главное чтобы не съехало на 23-й), так что во мне ещё не исдохла надежда наткнуться на достойный роман)

Ну раз речь зашла за хорошие лгбт книги, то я бы советовал обратить внимание на: Незримые фурии сердца, Абсолютист, Переплет, Маленькая жизнь, Песнь Ахилла. Также у Бакмана в Медвежий угол/Мы против вас есть один герой, его сюжетная линия крутиться вокруг этой темы. :)

Незримые фурии сердца, Абсолютист, Переплет, Маленькая жизнь, Песнь Ахилла

Всё давно стоит и ждёт своей очереди на полках) вы меня, кажется, недооценили, ахах)
А если погрузиться глубже в пучину качественной нестандартной литературы, то у меня есть и Берроуз, и Жене, и Гибер, и Ожьерас, и Реве, и куча других всяких гомогеев и маргиналов. Вопрос не в том, чтобы прочесть литературный шедевр, а скорее в том, чтобы наткнуться на простую, добротную и не бесячую историю, которую можно почитать на досуге только ради развлечения и успокоения внутренней яойщицы)
А Бакмана я читать не хочу из принципа. Ему сейчас такие дифирамбы поют, аж бесит. Вообще не мой автор, судя по отзывам.

О, я читала Переплет. Такое издание у книги симпатичное, прям хотела сразу и вторую от автора купить. Слог супер, мне такое нравится, без надрыва и т.д. Но сами персы и сюжет - печаль. Я так была возмущена, что даже рецензию накатала. Первая часть книги приличная, потом происходит трэш:^( У меня что не лгбт книга, так желание написать простыню по теме:

Ну почему так, почему так, а не иначе

Убеждаюсь, что переплюнуть на поприще  лгбт литераты ничто не сможет, любимые сердцу, фанфики:-D

прям хотела сразу и вторую от автора купить

Ага, я тоже. Только поняла, что в ней гетеро и всё желание брать отпало хD

Ну почему так, почему так, а не иначе

Вот и я задаюсь вопросом всякий раз, прочитав очередную новинку попкорн букс)
Кстати говоря, заметила тенденцию за собой читать именно переводные квир романы. Русскоязычное как-то сразу смещается на местечко пониже. Да и могут ли наши мадамы написать о суровых гомогейских реалиях в России? Ещё хуже, когда они начинают писать про каких-нибудь Джонов из Нью Йорк Сити
Наверно в своё время обчиталась фанфиков, всюду жду подлог хD

Интересно, я тут проходилась по мейнстриму пока что, попробую ваши рекомендации. После пионеров моя оценка книгам будет сразу бонусом +5,  за то что никто не трогал пионеров.

да почему тут комменты не редачатся, я поняла, что за срез литретуры. Такой, с претензией на что-либо, его и оценивать стоит иначе.

Вспомнила, что открывала "Маленькую жизнь" и после первой же страницы она пошла в дроп. К околофанфикам у меня нет запроса на качественный текст. Все остальные книжки, либо пусть будут без

"она решительно встала и многозначитьно посмотрела на дверь"

либо пусть сваливают на другую полку. По поводу других вещей сказать нечего, но динамика какая-то грустная пока.

Я пионеров как явление не могу спокойно и адекватно воспринимать после Масодова , хы. Это мрачный, хтонический, запредельный и стилистически невероятный шедевр
*тут должен быть мем "это шедевр" со Светлаковым*
Если не боитесь и есть желание прикоснуться к российской маргинальщине - велком. Только там квира нет. Там другое ;-)

Как же я с вами согласна. Хотя я только на начале книги. Наслушалась положительных отзывов.

Эх, удачи вам)

Или я ее все же полностью прочла..., запямятовала

Там три части вообще, а именно это - первая. Может как раз её и прочли)

То что это трилогия я в курсе