16 января 2022 г. 11:15

4 Об исполненной мечте стать актрисой и жизни известной актрисы

Книгу не прочитала, а прослушала. 10 часов с небольшим прослушала примерно за неделю. Не могу написать, что осталась в восторге. Мне больше нравится актриса Васильева В.К. в советских фильмах. В спектаклях воочию актрису не видела, хотя после прослушивания наметила несколько спектаклей, которые захотелось посмотреть на Ютубе.
Васильева В.К. как человек, который получился в ее воспоминаниях, мне показался не очень симпатичным. Внешне привлекательная и талантливая актриса, а как человек - местами хвастливый ( пишет о своей помощи родственникам, много хвалит себя: она уважительна и все ее любят, занимается благотворительностью), местами мне ее было жаль. Любила не того, за кого вышла замуж, мужу лишь позволяла себя любить ( об этом не скрывая пишет), в быту - не очень приспособленная , весь быт лежал на муже - Владимире Ушакове. Детей у них не было.
Книга очень подробно описывать путь, по которому шла девочка Вера и стала актрисой. Она и мечтала стать актрисой. Много о фильмах и спектаклях, в которых играла. О талантливых и известных актерах и режиссерах, которые были в окружении В.Васильевой.
Сейчас Вере Кузьминичне 96 лет. 21 января на Чердаке Театры сатиры состоится спектакль "Вера", который наивно хотела посмотреть, но увидев цены от 8500 до 10500 руб., желание тут же пропало. К тому же в книге актриса несколько раз написала о низкой зарплате актеров и скромности в быту. Симпатии к Васильевой как к человеку еще больше уменьшились.

есть в сети шикарный спектакль "Роковое влечение", не слишком старый, с Верой Васильевой в главной роли. спектакль этот сделан по мотивам (а как по мне, так это просто калька) с древнего голливудского фильма "Бульвар Сансет" - про старуху-актрису, некогда бывшую мега-звездой, и продолжающей жить прошлым. спектакль немного иначе расставляет акценты. Вера Васильева в нем впечатлила меня нереально.

Спасибо, посмотрю.