oxnaxy

Космическая душнила

16 января 2022 г. 10:35

5 Perfect

Что же, эта книга как раз одна из тех, которую сейчас важно и нужно читать. Здесь нет агрессии, нет категоричного «чисти зубы порошком, а голову мой хозяйственным мылом». Зато есть простые и понятные аргументы, множество альтернатив и огромная мотивация заняться этим всерьёз. Без шуток.

На момент прочтения этой книги я успела уже найти себе измельчитель пищевых отходов, пару пробных экоальтернатив личной гигиены и домашнего хозяйства, а ещё пункты сбора некоторых видов мусора. Мой муж пока взирает на меня со смесью недоверия и ужаса, но недаром мы уже 9 лет вместе : )

Эта книга примечательна в первую очередь тем, что написана она в первую очередь для нас, жителей России. Проблема экологии с каждым годом встаёт всё острее и острее, но кажется, что в нашей стране ничего для этого не делается. Оказывается, это далеко не так: есть и экомагазины, и заводы по переработке (да, их действительно мало, но всё же не «ноль»), есть множество людей, которые борются за чистую планету, и всё это – рядом с нами. Никто не стоит над нами с дрыном и не будет этим самым дрыном бить по голове или мягким местам, если мы в очередной раз купим кофе в одноразовом стаканчике. Именно осознанность и собственное желание стать осознаннее, перестать много потреблять и уменьшить количество собственных отходов должны стоять на первом месте. Мы должны понимать, что делаем это не для дядечька, а для самих себя и для нашего будущего. Как говориться, «ты же не для дядечки ремень пристёгиваешь?».

На мой взгляд, это прекрасное пособие не только для начинающих, но и для людей, которые уже более-менее погружены в эту проблему. Ты понимаешь, что действительно можешь сделать что-то важное, что-то полезное, и не нужно делать всё за один раз – по мелкому шагу, с пробами и ошибками можно открыть для себя целый новый мир. Не могу не сравнить эту книгу с прочитанной ранее Уилл МакКаллум - Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира . В книге Виолетты Рябко нет агрессии, зато есть конструктивный диалог, логичные доводы и шаги для того, чтобы мир наш стал чуточку лучше чище. В книге же Уилла МакКаллума тон безапелляционный, агрессивный, призывающий чуть ли не войну объявить не только магазинам, но и всем знакомым, которые всё ещё используют пластиковую упаковку и т.д. Именно диалог и популяризация переработки действительно помогут значительно продвинуться в решении проблемы. А вот как раз агрессия и тотальные запреты могут вызвать обратный эффект и заставить многих действовать чуть ли не вопреки.

От всей души, с чистым сердцем и совестью (а может быть скоро и уменьшенным количеством отходов) настоятельно рекомендую эту книгу.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!