16 января 2022 г. 00:04

3.5 Суматошная попытка рассказать о биографии

Мне нравится концепция создания биографии художника в графическом романе. Идея однозначно хороша, но исполнена хаотично и будто автор хотел рассказать обо всей жизни художника, но у него было ограниченное количество страниц, и он потерялся в вопросе: "Как охватить все главные точки жизни Леонардо и уместить их в 120 страниц?".
Если вам просто нравится художник, и вы собираете всю литературу связанную с ним или коллекционируете графические библиографии, то можно приобрести и напомнить себе кто он такой. Именно напомнить, потому что, если вам заранее неизвестна его биографии, хотя бы не много, то с большей вероятностью вы потеряетесь в прыжках во времени и неполных диалогах, а так же сюжете.
Да, это "прикольный" комикс, но он имеет больше визуальное сопровождение чем "биографический роман", когда вы вспоминаете его историю посредством рисунков, а не знакомитесь с его историей через маленькие вставки текста. Мне кажется даже через сериал "Леонардо", новичок больше поймет и узнает чем с помощью граф. романа.
Так же с помощью комикса можно вы сделаете вывод, есть желание продолжать изучение Леонардо да Винчи или вас совершенно не заинтересовала его жизнь и вы рады, что потратили 20 минут на комикс, а не условно 6 часов на прочтение книги. Решайте сами.