16 января 2022 г. 00:00

Воображаемый мир. Так ли это?

"Воображаемый друг" - это моя вторая прочитанная книга у американского писателя, сценариста и режиссера Стивена Чбоски. Первой книгой, конечно же, была Стивен Чбоски - Хорошо быть тихоней , учитывая, на русский язык переведено только эти две. "Воображаемый друг" - мистическое произведение. странное, психически ненормальное, постоянные безумства на страницах романа, даже хаос, так что временами создается ощущение нереальности и сумасшествия. Как у Кинга у автора есть городок и мать с сыном, с которым происходит чудовищные невероятные вещи, но мне все эти безумства припомнили книгу Клайва Байкера "Каньон Холодных Сердец", хотя сумасшествие у Байкера просто зашкаливает.

Мальчик по имени Кристофер, ему восемь лет и он приезжает в маленький северный городок. С мамой на старенькой машине. Поначалу живет очень бедно, с трудом сводит концы с концами. Но затем благодаря Кристоферу и его тайному воображаемому другу мать выигрывает большие деньги. И покупает красивый и большой дом. А рядом с домом есть лес, который и манит ее сына.У Кристофера есть друг - воображаемый невидимый друг, которому требуется построить домик на дереве. Благо у Кристофера есть и реальные друзья, которые ему в этом и поможет.

Читается легко-средне-быстро, интересно, хороший стиль повествования, советую. Персонажи прописаны, книга атмосферная, мрачная, странная, местами жуткая.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2021", "Школьная Вселенная" и "Флэшмоб 2021" - 18/25,

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Летний туесок".

Спасибо за совет в "Флэшмобе 2021"! Krosh1961
Спасибо за совет в "Летний туесок"! EvA13K

Пожалуйста, рада, что книга понравилась)

спасибо еще раз за совет))