Kveli

8 апреля 2013 г. 15:30

Насколько я поняла, в прочем утверждать не берусь, эта книга задумывалась как учебник по писательскому мастерству. Так сказать, как накропать книгу с нуля. Начав читать я даже вдохновилась, решила, что уж точно будет интересно. Ан нет...
С самого начала автор представляет книгу как некое подспорье для "чайника". Предлагает избавиться от жизненных неурядиц писательством, выдумать свой мир и смело творить героев, попутно придумывая для них всякого рода приключения. Но вот потом...нет, конечно, я восхищаюсь начитанностью и широким кругозором автора. Но ведь дальше он противоречит сам себе... если в начале он предлагал писать для себя, то дальше все больше и больше книга стала походить на советы романиста для романистов же.
В общем я сдулась. С каждой новой главой читать ее становилось все сложнее. А все его советы казались слишком общими, даже плавающими на поверхности. Расписал классические шаблоны и дело с концом. Обидно как-то. Впрочем, в книге было и несколько весьма интересных мест, но(!) слишком мало.
Вполне возможно, что все мои негативные эмоции лишь от того, что я не подхожу под ту категорию людей, для которых писалась эта книга, отсюда и мое непонимание. Кто знает.