Grizabella

8 апреля 2013 г. 14:50

"Драматизм жизненно важных поворотов невероятно тих. Он имеет так мало общего с грохотом взрыва, столбом пламени или извержением лавы, что поворот - в тот момент, когда он совершается - остается подчас даже незамеченным"
Паскаль Мерсье

Душевная, но реалистичная, пьеса о разногласиях между желаемым и получаемым. Все мы мечтаем на заре взрослой жизни о достойной судьбе, о чинах, о высоких зарплатах, о нескучной динамичной жизни желательно в столице, о любви бесконечной, как сама жизнь, об умных воспитанных детях, о пользе, которую сможешь принести человечеству, о вкладе в науку… Список можно продолжать до бесконечности – выбирай, что больше по душе. К сожалению, на поверку все оказывается гораздо прозаичнее. Немногие достигают директорского кресла – их ведь в разы меньше, чем рядовых табуреток подчиненных работников. Не каждый становится профессором – для этого необходимы не только недюжинные умственные способности, но также огромное желание дать что-то миру, поделиться с ним своим знанием. Не каждый становится известным художником или артистом – ведь кроме таланта, нужно иметь упорство до изнеможения, не теряя веры в себя, трудиться, трудиться, еще раз трудиться.

Также и Андрей, брат трех сестер – кроме желания стать профессором не имел больше ни-че-го. Член попечительского совета под началом любовника жены? Ну что ж, и это не плохо, и этим можно, оказывается, бравировать!
Также и Ирина со своим неуёмным желанием работать – оно лишь на словах, на деле любая работа кажется ей примитивной, скучной, отупляющей, ей, владеющей четырьмя иностранными языками, трудно реализовать свои амбиции в маленьком губернском городке.
Также и Ольга, желающая выйти замуж и обрести собственную семью с вытекающими отсюда приятными семейными хлопотами, ненавидящая трудную, изматывающую работу в гимназии, в итоге переселяется туда жить в качестве директрисы.
Также и Маша, выходившая замуж за умного интересного преподавателя, теряет вскоре уважение к его персоне, а следом и любовь.

Пьеса очень актуальна на сегодняшний день. Чего стоит одна только Наташа, хабалка чистейшей воды, наглая провинциалка, захапавшая, подмявшая под себя весь дом, своим эгоистичным поведением отвадившая сестер от родного дома. Терпеть таких не могу, лезущих напролом, по головам, по трупам – вот тебе и изнеженная, парящая в высоких сферах русская душа!

Антон Павлович - большая умница. Казалось бы, ну что он показывает нам чужую жизнь - пришли-поели-поболтали-объяснились-поцеловались - как будто в щелочку подглядываем. А на самом деле за картиной быта нет-нет, да и проскользнет перл, объясняющий жизненное кредо героя, или брошенная вскользь фраза, как пик эмоциональный накала на сцене, причем диалог как бы и не прерывается, течет себе кисельной речкой по мягким молочным берегам. И в это же самое время слагается людское счастье или разбиваются на осколки сердца...

Ксюш, очень хорошая рецензия, с удовольствием прочитала!

Спасибо, моя дорогая! А я с удовольствием перечитала (вспомнила, что в школе ее читала).

Ксю, твоя рецензия мне понравилась больше, чем пьеса))

Да ладно тебе, Лен ))) А ты давно перечитывала?

Я сурьёзно) Пару лет назад)

Антон Павлович - большая умница.

Да!!!

И мне захотелось перечитать после Вашей рецензии.

Спасибо!

Какая хорошая рецензия! Очень люблю эту пьесу

Благодарю!

Ксюш, умница. Великолепный отзыв, рчень красиво изложенный, захотелось сразу прочесть -> добавлю в виш лист :)))

Крис, спасибо и попробуй - в 37 заново открыла для себя Чехова - блин, смешно даже)))

Вот теперь я эту пьесу прочитаю! Спасибо

Прекрасно, что мой отзыв сподвиг вас на это)) И вам спасибо!