15 января 2022 г. 18:03

С огромным удовольствием прочитала "Смерть коллекционера" С.С. Ван Дайна. Удивляюсь, почему у этой книги на Л.Л. такая низкая оценка. По-моему, совсем незаслуженно.
Фило Вэнс - детектив. Я впервые познакомилась с этим героем, так что еще мое знакомство весьма поверхностно. Расскажу свое первое мнение. Он умен и не только умен, но и еще остроумен, наблюдателен, имеет очень хорошие аналитические способности, а еще он любит изысканные вещи и вообще немного пижон. ))) Чем-то мне очень напомнил Эркюля Пуаро.
Его приглашают для расследования смерти его знакомого коллекционера-антиквара Коу. И, тут опять-таки повторюсь, история пришлась мне по душе- то, что я люблю. Загадочный детектив- убийства в запертой комнате- коллекционирование (очень люблю слушать истории про различные коллекции, главное, чтоб рассказчик был увлеченным человеком, да и сама я понемножку коллекционирую. )- и собаки ( тоже одна моих слабостей). Так же мне понравилось изложение истории. Интеллигентный язык, остроумные высказывания... Читается очень приятно.
Очень советую, если вы хотите почитать приятный классический детектив в стиле Агаты Кристи и Артура Конан Дойла.