AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 января 2022 г. 12:55

Возможно, книга и позиционировалась как детская, но, кажется, несмотря на лёгкость повествования и приятный язык, в ней слишком много отсылок и недосказанностей - хотя в "Алисе" Кэролла их ещё больше, но там уже совсем фантасмагоричный бред.
Мне как взрослому (взрослому же?) читателю книга совсем не показалась скучной, несмотря на откровенную "детскость" некоторых моментов - начать хотя бы с говорящих зверушек в костюмах в качестве персонажей.

Язык и стиль повествования хорошие, книгу вполне можно растаскивать на остроумные цитаты, которыми пестрит почти каждый герой. Ещё одно неоспоримое преимущество книги - весьма небанальный сюжет. Если читателю кажется, что он совершенно точно знает, к чему всё идёт, пару страниц спустя история повернёт в неожиданном направлении или кто-нибудь из персонажей сотворит что-то вовсе немыслимое.
В целом персонажи довольно архетипичны и узнаваемы, но обыграны неплохо и их взаимодействие получается интересным.

Озвучка в исполнении Григория Переля определённо сыграла этой книге на руку - без неё, думаю, я тоже бы пришла к мысли о полной бредовости происходящего и быстро заскучала, а чтец приносит в историю свою изюминку - чего стоит то, как он озвучивает сыщика Проспера - это же вылитый Шерлок, не отличить на слух! Исполнение отличное и неспешное - для торопыжек вроде меня ускорение 1.5 вышло в самый раз.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #3. Ход #43
Охота на снаркомонов 2022 Детская русскоязычная премия
Почтомоба игры Собери их всех совет ListiFideliti
и моба Созвездия в наушниках группы "Мир Аудиокниг" Водолей

Фуф, как хорошо, что ты её слушала — я забыла написать, что стоит именно послушать, чтобы был нужный эффект х) Рада, что книжка тебя повеселила :З

Если есть вариант послушать, я обязательно слушаю ;-)
Спасибо за совет)

(─‿‿─)♡ Поющий Женя, выбивающий себе отпуск — памятник поехавшей кукухе всех трудяг! :D

Если буду выбивать себе отгул - так и поступлю :D