Deliann

15 января 2022 г. 09:44

«Янмэйская охота» понравилась мне чуть меньше предыдущих книг цикла. Но не потому, что она хуже. А потому, что слишком мало продвигает глобальный сюжет, при этом умудряясь давать довольно важную информацию об истоках всех проблем. Что-то похожее было с «Песнью Сюзанны» в «Тёмной Башне» Стивена Кинга. Чувствуется, что изначально «Янмэйская охота» и «Кукла на троне» планировались одной книгой, но автор в процессе написания решил остановиться на некоторых моментах поподробнее, в результате чего произошло дробление на две части. Давайте же посмотрим, что можно сказать о книге спустя пару дней после прочтения, не упоминая особых спойлеров. Далее, традиционно, по пунктам.
• Стиль повествования. Добравшись до четвертой книги, читатель уже знает чего ожидать от цикла, и «Янмэйская охота» этих ожиданий не обманывает. Роману Суржикову вновь удалось сделать текст лёгким для чтения, но очень многословным, местами излишне.
• Персонажи. Главных героев снова пятеро: Стрела, Монета, Меч, Северная Принцесса и Свидетель. Соответственно: Эрвин, Хармон, Джоакин, Иона и Дороти. На Эрвина в предыдущей книге удавалось взглянуть только глазами Ионы и Миры, так что возвращению его линии я обрадовался. Правда, огорчился отсутствию ПОВ’а Миры, было бы интересно взглянуть на происходящее в столице с точки зрения и Стрелы, и Искры. Между тем, Эрвин как обычно чертовски занят, пытаясь и империю направить на лучший путь, и вычислить, кем же является Кукловод, и поучаствовать в очень длинном судебном процессе. Хармона мы не видели со времён первой книги, если не считать одну короткую интерлюдию. Что ж, спокойной жизни он себе не нашёл, а скорее даже наоборот. Помимо Предмета Хармон получил в свое распоряжение воздушный шар, интересных спутников и могущественных врагов. Джоакин предпринимает очередную попытку начать мирную жизнь, и вновь терпит поражение. На этот раз его путь пересекается с Ионой, которая забирает Джоакина с собой в Уэймар. Иона, кстати, большую часть своего времени пытается научиться любить мужа всем сердцем. И на досуге проводит расследование, стараясь раскрыть тайну уэймарского узника. Линия Дороти – это линия подопечной психиатрической клиники. Самая короткая, и, пожалуй, самая необычная линия романа. И хотя понять, кем является Дороти на самом деле мне удалось довольно быстро, интрига вокруг дальнейшей судьбы её и её товарищей по несчастью не исчерпалась и под конец романа.
• Сюжет. Логичное продолжение предыдущей книги и подготовка к последующей. На этот раз у книги есть промежуточный финал, причём довольно яркий. Последние 100-150 страниц читаются на одном дыхании. Единственное, что мне не понравилось, так это подыгрывание автором своим персонажам в критические моменты сюжета. Это и раньше было, но нынче особенно бросилось в глаза в финале линий Джоакина и Хармона. Много внимания уделено заседаниям Палаты и судебному процессу, за что снимаю перед автором шляпу: мало где можно встретить настолько сильное внимание к деталям.
• Диалоги. Временами пафосные, временами забавные, а временами персонажи изъясняются такими красивыми и впечатляющими монологами, что перестаёшь видеть в них живых людей. В остальном всё также как и в предыдущих книгах.
• Мир. Внезапно мы получаем немного предыстории событий, причём оттуда, откуда не ждали: от Деда. Плюс ещё по крупицам и намекам собираем части общей картины. Радует, что все ответы не выльют ушатом воды в последней книге.
• Магия. Вновь почти не раскрыта. Продолжаем ждать и надеемся на пятую книгу.
В итоге у меня остались смешанные ощущения. Вроде и хорошо, но уже не захватывает история как раньше. Самое время сделать паузу, тем более, что пятая книга пока не дописана.