14 января 2022 г. 11:52

Ох, непросто далось) Чем ближе к концу, тем сложнее, и максимально долго - последние листы.
Обычно легко бросаю книги когда перестаёт быть интересно, но тут было что-то вроде качелей: то вроде интересный эпизод, то вдруг скатывается. То чувствую что ухватил сюжетную нить, то снова она распалась на волокна. С одной стороны хочется провести параллель с его любимым прядением, что нить повествования тоже требует мастерства, отсутствие которого отталкивает. С другой же - огромная скидка за то что и он не профессиональный писатель, и книга старая, и писал, как понимаю, "для своих", для тех кто в теме.
Во время прочтения приводил оттуда примеры в общении с окружающими, много всего интересного было в этом плане - интересных фактов для светской и не очень беседы)
Брату отправил снимок страницы где приводится описание его стратегии оптимизации расходов в Лондоне, потому что сам он спустя более ста лет после Ганди мыслил примерно так же)
Но вообще неоднозначный персонаж был с точки зрения современного человека. Видимо потому, что изначально мы привыкли воспринимать его как однозначно положительного персонажа, а потом вчитываешься, и эта "бронза" исчезает, и видишь реального человека со своими странностями)