sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 января 2022 г. 07:12

4 Заморская Царевна

Когда подруга спросила меня, как мне эта книга, в голове что-то щёлкнуло. А ведь я могу снизить свою оценку на полбалла, или даже на балл, но повысить точно не могу.
Да, она очень хорошо написана, язык мелодичный, красивый, речь мелодийная. Написано в виде дневника девочки, девушки, женщины Татьяны, но сразу понятно, что это как бы биография самой писательницы.
Я не хочу придираться к книге, здесь и темы хороши, и герои. Но… Всё и прям выглядит, как сказка.
Не было время перед революцией таким золотым и чудесным, как описывала его Татьяна. Для неё может быть да, но в общем…
И вот никогда не поверю, что образованная и начитанная девушка не видела и не понимала, что творится вокруг.
Не все могли позволить себе построить домик на Урале, и уж тем более создать там райские условия для жизни, при этом самой то особо труда к этому не приложив.
Да, Татьяна помогала людям, как могла, а могла она много, но это были избранные люди, те, которых она приняла в семью (двое), приютила и дала кров над головой.
Дальше её добродетель не простиралась. Я не помню, чтобы она занималась какой-то благотворительностью, или помощью беднякам.
А финал меня вообще опустошил -

спойлер
сжечь такое добро, когда вокруг столько нуждающихся

- это так безответственно, так глупо, и так не по-хозяйски.

Она рано познала боль утрат. Сначала смерть отца, потом друга семьи, оказывается любившего её всю жизнь. Это опустошало, угнетало, но Татьяна не была слабым человеком. Она нашла силы и повод наслаждаться тем, что предоставляла её жизнь. В отличие от матери, нашедшей утешение в религии, девушка полноценно и плодотворно проводила своё время. Путешествовала, находила новых друзей, даже построила дом, эдакий ковчег на лоне природы и с помощью её даров.
И любовь нашла свою, пусть платоническую, но настолько романтическую, прекрасную, вечную… настолько невероятно-чувственную, что иногда зависть стила глаза. Да, такое могло случиться только в девятнадцатом веке. Жить вместе, рядом, видеться каждый день, каждую ночь и просто держаться за руки: чтобы не нарушить очарование. И это почти в тридцать лет.

Мне понравилось, как Татьяна пишет о близких ей людях, отце, нянечке, докторе, скажем так, приёмной тёте. С любовью, нежностью, с лёгкой грустью и ностальгией. Чувствуется привязанность и искренность, печаль по ушедшим дорогим мгновениям.
Особые слова матери, с которой не была близка, и только через годы разгадала и поняла её сложную натуру.

Это и правда забытая сказка, забытая давным-давно, ушедшая вместе с теми, кто жил в её реалиях. Иногда она приходит к нам в виде воспоминаний, стучится в дома, окна, увы, мы можем ей распахнуть только душу. А этого, как показывает практика, недостаточно. Мы набрали темп ещё в двадцатом веке, и сбавлять его не собираемся. Хорошо это, плохо ли… Когда-то кто-то из нас напишет свою сказку. Вот её и оценят потомки.

KillWish
5/14

Даже и не слышала про такую, опять рандом тебе всякого необычного подсуетил?)))

Мне кажется, до рандома я и сама не слышала об этой книге ;)
Ой подсуетил ) но пока нет откровенно плохих оценок.

Люблю я твои заявки в килвише)))
Это хорошо, это радует)))

Сама их люблю, иногда такое выпадет. И ведь не из виша, из подборки)

Вот это-то меня каждый раз больше всего и удивляет)))

И ведь проверяю перед игрой)

Удивительное рядом)

Что да, то да)

Всё же все мы жизнь проживаем по-разному, и со стороны видим все в своем особом свете. Действительно, многое зависит не только от характера, но и банального социального статуса, материальной составляющей.

А материальная составляющая много значит. Хорошо быть меценатом, если есть из чего помогать.

Гораздо страшнее оказаться по ту сторону баррикад.

Согласна с тобой. По другую сторону всё намного мрачнее.