anispersik

13 января 2022 г. 17:49

5 Моральный груз 200

Эта книга чем-то напомнила мне нежно любимый фильм (и концепцию в целом) “Эффект бабочки”. Для тех, кто незнаком: эффект бабочки часто проявляется в жизни в виде случайных событий, которые оказывают большое влияние на будущее. Иногда это влияние судьбоносно. Или еще проще говоря, любое наше действие имеет некое влияние на будущее, словно прохождение компьютерной игры: то, что ты скажешь или сделаешь на одной локации, может стать тебе подспорьем в другой. Или уничтожить тебя.
Роман Марии Вороновой именно о том трепещущем ощущении, которое ты испытываешь, когда понимаешь масштаб влияния своих действий на будущее. Это и страх, и тревога, но и некое наслаждение властью. Проблема в том, что мало кто из нас абсолютно независим от какой-либо системы в плане принятия решений: вот и судья Ирина Полякова мучается сомнениями, которые множатся на ее положение в обществе. Все мы знаем, что за неугодные решения может прийти “кара” сверху. А за угодные — ощущение предательства себя и своих идеалов. Вместе с Ириной Поляковой мы пытаемся найти тот хрупкий, словно бабочка, баланс, где мы сможем сделать поступок, за который будет не стыдно вместе с последствиями, но при этом выжить в системе. Хотя последнее будет уже опционально.
Мне давно не хватало книг про серьезные моральные дилеммы и решения такой важности, что невольно радуешься, что принимать их придется не тебе. Спасибо Марии Вороновой за то, что в некоторых местах у меня потели ладони от переживания за главную героиню и ее мучительный страх перед будущим, где все зависит только от нее.