lessthanone50

6 апреля 2013 г. 17:21

Впечатления очень ровные, притом не в положительном смысле. Просто хороший исторический роман, добросовестно написанный, с верными, надо полагать, фактами. Но без огонька, без должного погружения, без подробностей как-то.

Думаю, дело здесь в том, что картина нарисована штрихами, мазками, события и лица лишь обозначены, но не прописаны полностью. Понятно, что автор знает то, о чем пишет. И для читателя, который так же хорошо посвящен в тему, эти указатели достаточны – за ними встает объемная история жизни последнего иранского шаха, его семьи, его страны и народа. Но у меня нет этой дополнительной информации, и приходится довольствоваться тем, что получаешь из романа. А этого недостаточно для непосвященного, нет за словами живого человека, правителя, который не измышление писателя – он действительно существовал в недавнем прошлом. Не строится образ, только отдельные черты не слишком симпатичного человека, не слишком талантливого правителя, болеющего, изгнанника, потерявшего все.

Не хотелось бы выносить каких-то категоричных оценок и тем более учить Мазинани, как писать книги, но надо быть шире, не застревать в узких рамках своей собственной и чужой (если повезет с читателем) посвященности. Рассказываешь драматичную историю – рассказывай так, чтобы все вздрогнули и полезли в гугл узнать об этом человеке побольше (а мне даже не любопытно было, как он выглядит). А так получается что-то вроде Альберт болел, Альберт умер. А последний падишах ведь в каком-то смысле был человек-эпоха. И конец эпохи.

Вот Мазинани я тебе не прощу. :)
А на шаха посмотри все-таки, хоть даже на вики. Внизу есть купюры с портретами - хорошо отражают сначала взросление, а потом старение. Ну ведь похож?!

И еще хотела сказать. Мне кажется, что это даже не столько исторический роман, сколько игрушка а ля "Любовника вулкана". С тем только отличием, что у Мазинани большее соответствие реальным фактам. Но в головы и души своих героев они с Зонтаг залазят одинаково.

Слушай, вообще не так его представляла! Я думала, он с бородой и менее интеллигентный :)

Знала, что ты мне не простишь, но и ничего другого сказать не могла. Понимаю твою аналогию с Зонтаг, но для игрушки, как по мне, здесь слишком мало игры. И слишком бережен Мазинани с шахом. Хотя мне сложно судить, конечно, я же биографию шаха не знаю.

Вооот! Как много значит внешность человека для понимания богатого (или не очень) внутреннего мира. :) Я почему на фото так упирала - потому что образ Мазинани прекрасно соотносится с внешним обликом шаха. И уже поэтому я склонна доверять автору.

Как я с Зонтаг опечаталась... Черт, никогда не приму это глупое "Любовница" в названии. :)

А я и не заметила. Ну, после моих приключений с Кромвелем это вообще мелочи :)

Но я ведь после романа Мазинани представляла шаха иначе, я только что его фото увидела. Видишь, не сложилось у меня правильного впечатления все-таки.

"Правильное" - в данном случае очень условное определение. Это же не официальная биография все-таки. :))