ninia2008

13 января 2022 г. 14:46

2.5 Я ваша теща... мда

Книжица на один вечер.

Я читаю ромфан в определенном состоянии души и тела, когда хочется (а иногда прямо требуется) чего-то легкого и игристого как бокал шампанского. Прочий ромфан ко мне тоже иногда попадает, но случайно. В данном случае аннотация обещала нечто забавное: девушка выдает себя за собственную мать, дабы отвадить жениха, ну и в процессе влюбляется, естественно. Разные комические ситуации и некая моральная дилемма в конце гарантированы.

К сожалению, воплощение замысла оказалось... э... далеко не блестящим. Прежде всего, автор зачем-то добавила линию с убийством, общему настрою никак не соответствующую, да и вообще - с ощущением, что исключительно объема ради. Во-вторых, фантазии на полноценное издевательство над женихом ни у автора, ни у героини явно не хватило. Но и это еще полбеды. Полная беда - поведение жениха. Взрослый тридцатилетний (sic!) мужчина, ставший королем в шестнадцать, а в девятнадцать выигравший войну против всех, ведет себя как изнеженный подросток, как то - краснеет, бледнеет, смущается, теряется и убегает в расстроенных чувствах. Да с его репутацией он подобные несуразицы должен аннигилировать движением брови на ходу! Ко всему, друзья у него тоже престранные, чего стоит вызов на дуэль из-за прогулки по парку - короля с придворной дамой, заметьте. Всё это выглядело бы мило, когда бы всем им было лет по двадцать, а так... Инфантилизм зашкаливает и плавно перерастает в идиотию.

Ну, и напоследок. Когда короля зовут Феодор Кристиан, а его собеседницу Вильгельминой, обращение "Феденька" лично у меня вызывает когнитивный диссонанс. Ровно как и превращение Генриетты в Ритку. Смешение французского с нижегородским безо всякого обоснуя выглядит на редкость беспомощно. Подобные низкопробные фанфики хорошо в интернете бесплатно читать, но за деньги - обидно, честное слово.