Bookovski

по экспертности

13 января 2022 г. 10:24

Чтобы получить максимальное удовольствие от «Лучшего в нас», перед тем, как приступить к чтению, нужно положить правую ладонь на книгу и дать согласие на участие в ролевой игре. В ходе этой игры Стивен Пинкер будет стараться убедить вас, что насилия в мире становится всё меньше и меньше, и у вас практически нет шансов быть колесованным за кражу хлеба или сделку с Дьяволом. Вы, в свою очередь, должны делать вид, будто факт снижения уровня насилия для вас не очевиден, закусывать губу и протяжно стонать при виде кривой каждого графика, наглядно демонстрирующего снижающийся уровень количества насильственных смертей.

Больше всего при чтении «Лучшего в нас» меня поразил рассказ о забытой средневековой забаве с подвешиванием кошек над костром. Вот же странные средневековые люди: ладно ещё мерзкие кошачьи вопли, но кому может нравиться запах палёной шерсти?! Пинкера, кстати, история про издевательство над кошками тоже шокировала, он стабильно упоминал её каждые сто страниц в качестве доказательства того, какие чудеса творит с человеком Просвещение. А оно действительно творит, причём, в том числе через книжечки! Так что, в следующий раз, спустив половину зарплаты на книги, вы можете оправдывать себя тем, что чтение художественной литературы не только способствует образованию новых нейронных связей, но и развивает эмпатию. Именно благодаря душещипательным романам вы не бьёте людям морды и не жаждете провести праздничный день на площади, где из кого-нибудь вытягивают кишочки прямиком на поставленный над костром вертел.

Из-за того, что насилие стало антитрендом, американским родителям, мечтающим о том, чтобы их надоедливого ребёнка наконец кто-нибудь гарантированно похитил, придётся оставлять его без присмотра на протяжении 750 000 лет. Благодаря «добрым ангелам» – государственности, феминизации, торговле, глобализация, интеллектуальности наш мир постепенно становится похож на пасторальную картинку в журнале свидетелей Иеговы. Через те самые 750 000 лет ваша новостная лента будет целиком состоять из благостных новостей, а этика станет настолько новой, что современная будет зваться доисторической. Благодать!

Ладно, шучу, понятно же, что просто мы все умрём.

картинка Bookovski