13 января 2022 г. 09:43

5 Возвращение домой

Вы уверены, что вы - это вы? Что вами не управляет некто другой? Возможно, мысли в стиле "зачем я вернулась в комнату? что я только что хотела?" появляются не просто так...

В книгах Митчелла происходит столько всего, что даже не знаешь, с какой стороны начать говорить: сектант, размышляющий о мировых заговорах? отдаленный чайный домик в горах без благ цивилизации?  призрак на радио? переселение душ? И это даже не 1/3 книги! И традиционный вопрос: да как это всё вообще может быть связано?! (спойлер: может, это же Митчелл!)

Для меня очередная история от Дэвида Митчелла - это как возвращение домой: ты всегда знаешь, что встретишь знакомых персонажей, которые напомнят тебе все то хорошее, что было, и расскажут новые забавные, жуткие, печальные, вдохновленные (нужное подчеркнуть) моменты их жизни. Любимые герои возьмут тебя за руку и поведут в ещё неизведанный фрагмент огромной Вселенной Митчелла, который окажется... киберреальностью? фантастическим будущим? несуществующим прошлым? Что это будет? Не узнаешь, пока не попробуешь. Как это будет? Волнующе, захватывающе, затягивающе.

Однако я бы не советовала для знакомства с Митчеллом "Литературного призрака". В его мир нужно заходить сначала постепенно, а потом нырять с головой. К его миру нужно привыкнуть, чтобы истории не казались несвязанными, непонятными, скучными, сложными. "Литературный призрак" -  всё-таки не самый простой для восприятия роман Дэвида Митчелла, но как только вы зайдете по колено в его прекрасные романы, можно вернуться сюда, где на радио звонят призраки, души перемещаются между телами, реальные исторические события сплетаются с вымышленными, а половина героев ищет "Облачный атлас". И это будет прекрасно! Это всегда прекрасно ❤️