EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

12 января 2022 г. 22:56

3.5 Оливье и крабовый салат в одной чашке

Прочитав книгу «Женщина в клетке» я влюбилась в Юсси Адлер-Ольсен и его отдел Q, который был занят расследованиями дел, от которых отказались другие отделы, или которые уже давно закрыты из-за срока давности. Берясь за эту книгу, я ожидала такого же накала страстей, запутанного сюжета и головокружительного расследования, но получила совсем не то, что предвкушала.

Начинается все довольно-таки необычно, девчушка общается со своим любимым дедушкой, а тот в свою очередь сидит и ностальгирует по давно ушедшим временам. Вроде бы все выглядит мило и уютно, если бы не одно но, дедушка рассматривает фотографии , где он молодой эсэсoвец расстрeливает людей. Этот эпизод мало связан с книгой, но это был эмоциональный шок.

Потом в сюжете появляется немного свихнувшаяся сотрудница социальной защиты, которая узнает, что больна раком, и решает напоследок yбить несколько молодых девушек, которые ухищрениями и обманом получают социальные пособия на жизнь, при этом отказываясь от работы, и всеми мыслимыми и немыслимыми путями обманывают государство.

А еще есть трyп пожилой женщины, который очень похож на yбийство десятилетней давности, с одним отличием, там была yбита молодая женщина. Вроде бы пора остановится, но нет, еще есть третья сюжетная линяя, сотрудница отдела Роза, которая подверглась гипнозу, и вспомнила события из детства, которые так усиленно пыталась забыть, и девушка тоже начинает вести себя неадекватно.

Читая книгу, я устала. Устала от медлительности, отстраненности героев, вялотекучести сюжета, и местами от нелепых событий. Единственное, что пришлось мне по душе, это интересные факты социальной защиты Дании, по сути имея наглость и кое-какие уловки, можно жить припеваючи на деньги налогоплательщиков. Книга получилась сильно затянутой, и при этом сильно закрученной со всеми этими сюжетными линиями.