Hareru

12 января 2022 г. 22:30

Сперва думала, что книга не нравится из-за того, что устарела, по моим прикидкам по стилю написания времен 2005-2010 годов, так и вышло. Неактуальная повестка, таджики на улицах, понты с приобретенными вещами за баксы, ленчи в обед, сравнение с Джонни Деппом, позорное увлечение мужика йогой, элитное жилье в Москве, засаженное туями. Сейчас в таком ключе никто не думает и смотрится устаревшим и наигранным, выставляемым на показ. Не как часть гармонично описанной истории, а искусственно вставленные детали. Ода алкоголю тоже не нравится, семь бед - один ответ.

Но добило меня затянутость истории, рефлексия по поводу и без главного героя, рояли в кустах. Историю надо сокращать раз в 20, еле дочитала. Сцены чуть ли не на 50 страниц и такая нудятина, Гарри Гаррисон описал бы сцену в два абзаца и она были бы великолепна.

Бедненький несчастненький главный герой, недоедая всю книгу, как только анорексией не заболел, борется с нечистью и Вселенским Злом, появившемся в городе. При этом страшный понторез, без стопора и чувства самосохранения.

Герой должен был давно умереть за свою самонадеянную глупость, провоцирования опасных существ без повода, просто по сиюминутному желанию, причем он не может себя защитить и нападение окончится смертью или серьезными увечьями. На операциях не соблюдает элементарную технику безопасности и бравирует этим.