Queenny

12 января 2022 г. 19:19

4 Ротфусс+Дюна+Игры Эндера+греческие мифы=Империя тишины?

Для поклонников ксенофантастики книги Руоккио могут представлять немалый интерес. В мире очень далекого будущего отношения с инопланетянами – обыденность, но человеческая раса – самая высокая по уровню развития, а потому церковь-капелла следит за чистотой расы и запрещает пользоваться техникой (такое вот объяснение возврата в нежно любимое всеми авторами и знакомое всем фанатам фэнтези условное средневековье)
Из 25 рас (умандхи - роевые кальмары-кораллы, ирчтани-птицы, кавараады-гиганты-големы…), не считая людей только сьельсины – гуманоиды (хоть и с рогами и гребнями) и имеют структурированный язык. А еще, как и в 99% всей фантастики про пришельцев, есть загадочные предтечи – Тихие – аналог богов из машины.
Итого, эта книга максимально эксплуатирует все каноны как космофантастики, так и фэнтези, так что спокойно можете брать и не переживать насчет научной стороны.
Главный герой Адриан становится переводчиком между людьми и враждебной расой сьельсинов (почему за 400 лет войны до этого додумался только скучающий мажор – выше моего понимания), и вот момент про языки мне как раз очень понравился, ведь именно они являются отражением чужой культуры. Это был огромный плюс, заставивший закрыть глаза на прочие недостатки.
В остальном очень сильно похоже на Ротфусса в части изображения героя (и объёмом), вкупе с политико-религиозными интригами Дюны и военными действиями типа Игр Эндера. Много аллюзий на греческие мифы про Дедала, Тесея и тд. Даже гладиаторские бои и колизей есть.
Сюжет изображен камерно - через мемуары ключевого героя, который прошел огромный путь по дороге, вымощенной благими намерениями... Ну а куда ведет такая дорога вы и сами знаете. Ненавижу этот мемуарный стиль, потому что мы не следим и не переживаем за героя, а глотаем преподнесенную нам мораль, типа: «Если бы родители меня любили, то я не вырос бы таким маньяком…» Несмотря на это герой поначалу даже импонирует: он хочет стать ученым, а еще рисует, обалденно дерется и красавчик каких поискать… Да-да, марти сью, как принято, только не умеющий еще пользоваться данными и плюсом еще мажор-патриций. Герой разговаривает цитатами известных философов и писателей, отчего пафос зашкаливает, но это подчеркивается автором вроде как фича, а не баг.
И вот этот персонаж по-быстрому, всего на тысячу страниц, рассказывает о своей суровой жизни богатея, которые тоже плачут, и как вообще он докатился до жизни уничтожителя миров и вошедшего в историю геноцидом целой расы преступника.
Несмотря на недостатки, первая книга очень сильно зацепила и понравилась. К сожалению, вторая книга убила мой интерес к циклу (и несколько десятков героев впридачу ).