Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 января 2022 г. 15:30

Неплохая академка, но без огонька. Автор очень долго придерживает информацию про героиню, надеясь разогреть читателя. В итоге ты просто скучающе следишь за приключениями Соннэи, точнее за их отсутствием. Столь долгая интрига заставляет думать, что героиня - беглая королева, Мэри Сью или кто-то действительно значимый. Правда же оказывается гораздо прозаичней, хоть и достаточно трагичной для самой героини.
Итак, очень-очень долго событий практически нет, затем героиня не слишком обоснованно начинает обрастать поклонниками. Затем, на последних страницах, множество событий валятся в кучу как снежный ком. Если честно, я так до конца и не разобралась кто и почему, но перечитывать не стала - сюжет не выдержит вопросов на логику.
Вторая проблема - огромное количество персонажей, в основном мужских. Все они настолько отвратительно проработаны, что сливаются в одно безликое я, ты пытаешься различить хотя бы противоположных по звучанию.
Более-менее прописаны два персонажа - сама Соннэя и ее преподаватель Каррай. Поэтому твист со скоротечной влюбленностью в финале кажется еще более нелепым. Я не запомнила ни характер избранника, ни его лицо, ни как он в итоге выглядел и в каких именно участвовал эпизодах. Да и учитывая выданное ему эфирное время, о каком описании чувств могла идти речь?
Вердикт: нелепо, скомкано, слабо.
Хотела написать, что если захочет, автор, наверняка, сможет со временем создавать миры лучше, но почитала отзывы на другие книги. Судя по всему, "Практикум" - еще достаточно сильная книга. Так что знакомство вряд ли буду продолжать.
И как же мне резала глаз фамилия героини...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!