Anastasia246

12 января 2022 г. 13:37

Кто бы мог подумать, что этот лёгкий, ни к чему не обязывающий курортный роман любвеобильного военного хирурга Ильи и скромной работницы комсомольской организации Инги (действие произведения начинается в далекие уже от нас восьмидесятые), стремительно закрутившийся в Ялте, окажется не мимолетным приключением двух случайно встретившихся людей, чьи пути так странно перехлестнулись в этом курортном городке, а увлекательным и ярким приключением длиною в целую жизнь, по крайней мере, в большую ее часть - лет так в двадцать пять уж точно - название книги читателя не обманывает...

Курортный роман, скорее всего, так и остался бы курортным, если бы молодая, очаровательная - и замужняя! - женщина не забеременела. До этого у нее уже были три неудачные беременности, всегда заканчивавшиеся выкидышами, словно сам Бог, по ее словам, не давал ей родить от мужа - на от момент им был Игорь, обеспеченный и со связями, вот только налаженная в финансовом плане жизнь без настоящей любви оказалась пресной.

Холостой офицер в закрытом Северодвинске пользовался огромным успехом у местных барышень, приехавшая беременная любовница быстро нарушила привычный уклад жизни - так, незапланированная беременность оказалась ключом к долгой и по-своему счастливой семейной жизни, в которой, конечно, случалось всякое.

Очень интересно делит автор книгу на два основных периода из жизни главного героя, помещая в первую все связанное с советским временем, в том числу и службу на флоте в качестве хирурга и работу в академии, во второй же мы воочию наблюдаем, как постепенно раскрываются предпринимательские таланты Ильи (как он сам признаётся в конце книги, такой переход был возможен лишь благодаря натренированному за годы работы на флоте и хирургии мозгу - работа суматошная, нервная, невероятно ответственная - чего стоит только описание бесконечных операций). Сравнивая разные ипостаси своего персонажа, автор словно и нам, читателям, задает главный вопрос: а что же было главным его предназначением: бизнес или хирургия? Где он раскрылся по-настоящему?

Меня отчего-то затянула больше именно первая часть книги - романтика флота, военной службы, медицины. Вот не люблю я обычно читать про врачей и болезни, а здесь увлекло. Хотя, возможно, причина все та же - необычайно притягательная фигура Ильи, который с легкостью решает проблемы на службе и дома.

Получивший когда-то, только-только на тот момент вступивший в брак Илья трехкомнатную квартиру услышал в свой адрес напутствие о многодетном семействе. И странным образом, пророчество это сбылось: Инга, пережившая три выкидыша, родила, одну за другой, трех милых дочек: Майю, Вику, Соню - ну и кто после этого скажет, что чудес не бывает?!

Заявленная в аннотации драма не показалась мне такой уж драматичной - скорее, жизненной, лиричной, красивой (вот и обложка очень в тему - повествование такое же размыто-акварельное, каждый домыслит по ходу действия свое, ведь многие моменты из жизни героев автор намеренно опускает), все, как у всех: трудности и их решение, любовь и охлаждение отношений, новые занятия и смена рода деятельности. История любви длиною в жизнь...