orlangurus

12 января 2022 г. 13:28

4 "Полотно картины, написанное жизнью."

Бывают книги, события в которых захватывают своей необычность или даже невероятностью. Бывают книги, которые не захватывают ничем, потому что в них всё серенькое. А бывают такие, что ничего необычного и феерического в них нет, а сидишь и оторваться не можешь…

«Срок серебряный» - как раз очень простая история из жизни. Множество подобных браков с блестящими будущими морскими офицерами, будь то военные врачи или связисты, или ещё неважно кто по военной специальности, учась в Питере (конечно же, в Ленинграде!), я не только видела своими глазами, но и не избежала такой же участи))). Поэтому и герои мне близки, и ситуации знакомы. Не уверена, что молодые, читая эту книгу, будут воспринимать её так же, как люди, прошедшие через это неустойчивое время, но им это может быть интересно уже как историческая правда.

Итак, Инга, мучаясь в браке, который её совсем не устраивает, но очень нравится её родителям, едет с подругой в Крым отдыхать, и там…

Я с первого момента нашей встречи была одурманена его талантом жить.

Он военный врач, хирург с большим будущим, которое, к слову сказать, таковым не станет, потому что невозможно осуществить задуманное, когда кругом рушится вся система, тоже сразу понимает, что это не просто курортный роман.

И далее мы следим за историей их отношений, который вовсе не утопали в розовых брызгах. Нелёгкая жизнь на далёкой северной базе, трое маленьких детей, начало постоянных пьянок Ильи.

Стыдно, если я плохо проведу операции, а перегар – это нормально, это жизнь.

Далее следует практически стандартный для тех времён уход из армии в бизнес, идущий с переменным успехом. «Я представляла, как мы создадим свой мир, общий для нас двоих, и будем в нём сказочно жить: «жить-поживать и добра наживать». Но пока никак не получалось.» Не получалось долго. Но концовка книги вполне жизнеутверждающая. Пройдя вместе долгий срок, Инга и Илья наконец-то понимают, что от добра добра не ищут.

Никаких врозь. У нас маячит двадцатипятилетие семейной жизни. Мы будем праздновать серебряную свадьбу.

картинка orlangurus