12 января 2022 г. 12:22

На ютубе глянула именно на это издание - убедиться, что в его основе тот же репринт, который я читала. Как известно,  Марвел, ДиСи и прочие (за редким исключением) клепают уродливые перекраски на основе битмапов, чем портят старые работы, которые в крайних случаях (Конан, например) начинают  выглядеть так, словно их какой-то психбольной раскрашивал в пэйнте. Однако Weapon X - более-менее годный репринт (слишком ярко, плоско, без глубины, с резкими границами цветов - но это уже обычное дело... каких-то особенно диких извращений нет), тем более что [1] Доступные сканы Marvel Comics Presents мутноваты и отдельные панели трудно рассмотреть в деталях; [2] Он не был идеален изначально - просто из-за того, что Марвел пытались сэкономить, удешевить печать. Печать порой была хуже, чем в 40-е! BWS был в курсе разных технических моментов, и, думаю, делал все возможное, чтобы получить на бумаге нужный результат. Итого: Прекрасная история и арт, поэтому при наличии хорошего скана Marvel Comics Presents - репринт ни о чем, в противном случае - сгодится, чтобы параллельно рассматривать детали (при желании его можно привести в немного более приемлемый вид - скрутить насыщенность и, может, добавить чуть шума). Сравнение неплохого скана и репринта (последний в данном случае однозначно хуже):

o-r.jpg