Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

12 января 2022 г. 02:45

2 Усыпляющий триллер

Качество триллера можно оценить по тому критерию, что я четыре, четыре раза уснула в моментах экшна и погонь. Вот 11-летняя девочка убегает от родителей, внезапно ставших монстрами. Успела вывести из конюшни любимую лошадь, а подлый гость родителей заводит свою хонду. Ну же, кто же победит: технический прогресс по укатанным шоссе или пережиток 19 века со знанием местной девочки узких тропок? Тяжкий зевок... Ой, уже о чём-то другом говорят. Проспала 3-4 аудиодорожки. Возвращаемся назад. Так примечание о засухоустойчивом кустарнике чапарале я переслушивала трижды. Внимание удерживал лишь самый первый эпизод завязки с бегуньей на пляже.
Сперва книгу можно было принять за сценарий, но вдруг автор ударился в рассуждения. Ещё в начале главный злодей испытывает оргазм от своих замыслов, а регрессировавшие люди только и могут думать о спаривании и пожирании себе подобных. Получается, и для детей она не подходит. Фигасе так размечтаться о каком-то уродливом агрегате, сплаве живого и неживого, но маниакальная одержимость "гения" интереса не добавляет. Действительно, суперское объяснение, что, раз журнал Тайм называет тебя гением, ты действительно гений. Не пойму, это автор пытается в иронию, или здесь нам предложено смеяться?
За положительных героев, даже за убегающую девочку, ни капельки не переживаешь. Тем более, что положительный во всех смыслах ребёнок тут же бросает любимую охромевшую лошадь, когда та теряет своё предназначение - прыткость. Картонная самоуверенность и эгоизм компьютерной фигурки. Разнесчастный спецназовец из ФБР страдает, нет, вы недостаточно ещё прониклись, СТРАДАЕТ от одиночества. Как прекрасна и умна сестра одной из жертв, умеющая выбирать и оценивать пейзажи для документалок! А покалеченный ветеран вьетнамской войны почему-то не негр, это же юг, Калифорния. Упущение нетолерантного 1989 года.
Сломалась я на многочисленных отсылках к Андрэ Нортону. Именно так. Нортон я не читала, но ухо резало ужасно, впрочем, и просто опечатки в электронной версии встречались, но смену пола Нортон в многократном повторении опечаткой уже не назовёшь.
Первый прочитанный мной у Кунца роман о чудовище и ретривере был всё же поинтересней. Специально не стала слушать аудиоверсию от Юрия Заборовского. Обидно за старание опытного чтеца и трату им времени на конкретную фигню.
P.S. Самое главное, не слушайте тяжёлый рок и металл, а то станете плохими мальчиками и скатитесь на дно. В самом деле? А если я девочка? И к 1989 году мода на рок на западе поутихла вроде. Отстал ты от жизни, зануда.
P.S. Дин Кунц реально до "Полуночи" около двадцати лет писал триллеры? Спецназовец является в убежище с раной над глазом величиной с монету, "кожа вырвана до кости". Ему обрабатывают рану... йодом с бинтиком. Вы серьёзно? И потом о ране все дружно забывают в погонях за тварями, протискивании в канализационных туннелях, падениях и прочем. Блин, лучше бы реально роман остался в виде сценария, если существовала экранизация.

Роман прочитан в Коте в мешке.