5 апреля 2013 г. 13:25

Когда я читала эту книгу, я невольно сравнивала ее с «Ивушкой неплакучей», и чуть ли не с первых страниц поняла, что «Ивушка» мне все же ближе и роднее. Пытаюсь понять причины этого, и прихожу к следующим мыслям. Во-первых, я читаю и перечитываю «Ивушку» с детства и уже сроднилась с ней, она мой старый друг. Во-вторых, не смотря на то, что обе книги охватывают довольно большой отрезок времени, «Вишневый омут» все же включает больший период истории при гораздо меньшем объеме книги, вследствие чего мне показалось, что автор немного «по верхам» похватал судьбы людей. Мне не хватало подробностей, деталей, пустяков. Но какие это важные пустяки! Ведь именно они создают атмосферу книги. В-третьих, не люблю тему крепостничества в русской деревне. Знаю и понимаю, что из песни слова не выкинешь, как не выкинешь этого «явления» из нашей истории, но ничего не могу с собой поделать.
И в виду всего этого может показаться, что книга мне не понравилась… Совсем нет! Она чудесная! Там сады, там пахнет яблоневым цветом, там слышатся соловьиные трели, и отдыхает сердцем старик, который создал эти сады. Сильный мужской образ удивил меня. Начиная читать, я уже внутренне рассчитывала на главный женский образ. Образ доброй, любящей, мужественной и сильной женщины, которая с достоинством принимает все трудности и горести своей судьбы. Я ждала Феню, Журавушку, образы которых просто удивительно удались Алексееву. В его книгах они настолько живые и объемные, что я просто уверена, что в своей жизни Алексеев встречал женщину, с которой и срисовал своих героинь.
В «Вишневом омуте» же правит Михаил Аверьянович Харламов, которому я с первых страниц книги не хотела присваивать звание главного героя. Я не понимала его поступка с Ульяной, и я не поняла его до конца книги и не приняла. Но все-таки, как бы я не хотела представить, что вся мудрость и доброта «Вишневого омута» заключена во Фросе, это не так. При всех своих ошибках и недостатках, проявив слабость однажды и расплачиваясь за это всю свою жизнь, он создал целый мир и мудро и самоотверженно оберегал его от напастей, учил своих детей и внуков любви к людям, к жизни, к природе, он стал хранителем не только своего сада, но и всех тех людей, кто приходил к нему за отдыхом и защитой. Я не знаю, почему ему не хватило этой мудрости и мужества, чтобы спасти Ульяну, могу только списать это на неопытность юности.
Такие книги читать нужно. Со временем, впуская в свою жизнь кучу ненужного барахла, растрачивая на него свои мысли и энергию, мы забываем то главное, то основное и исконное, что единственное остается важным для любого человека и в любые времена. Эта книга именно о таких вещах.