11 января 2022 г. 18:42

Взяла эту книгу, т.к. ее очень вкусно обсуждали. Но не получила удовольствия от прочтения. Достаточно банальная история (хотя именно сюжетная линия понравилась - прикольный ход получился!), а еще и семья стара как мир - злобная свекровь, равнодушный муж, правда тут жена очень ретивая и бойкая получилась, а также есть дополнительный персонаж - начальник стражи.
Вот начальник стражи мне понравился - классный мужчина с таким-то секретом! (как двусмысленно для ромфанта это прозвучало)
Прожить, пережить, осознать, принять и примириться, но при этом по прежнему чувствовать волю к жизни - здорово!
Грета, главная героиня, тоже неплоха - бодрая, веселая, готовая дать отпор всем и каждому, нюни не распускает, головой думает и действия вполне себе осмысленные совершает.
А вот семейные отношения мне не понравились - вроде бы и забавно должно быть, но как-то грустно, что свекровь все порушила раньше и пытается разрушить сейчас, сын ставит интересы матери и сестер выше своих... Здорово конечно, что в конце все же очухался и повел себя как мужчина, но ведь всего этого можно было избежать!
Кто главный злодей я догадывалась, но все ж не ожидала, что это будет этот персонаж.
Мне больше всего понравилась мне развязка - трубачи с трубами, приказ Императора, маг, снятое проклятие и условия для снятия другого проклятия - красота! Эпично вышло! И так в стиле главной героини.
В общем, наметки на юмор вроде есть, но меня не проняло, сюжетная линия банальная, но хоть читается быстро и любовная линия к середине только определяется (я в самом начале все ж думала, что случится обычное чудо и героиня влюбится в барона, а оно оп и не случилось!)